Латвия, наконец, встала на "правильный путь" вакцинации. Сколько времени на это ушло

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Коронавирус наступает

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что процесс вакцинации в стране "вошел в правильное русло". Рассказываем, сколько для этого потребовалось времени.

Процесс вакцинации в Латвии вошел в правильное русло, заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш в программе "Утренняя панорама".

"Процесс вакцинации идет все быстрее с каждым днем, и только вместе мы сможем ускорить его еще сильнее. Есть хорошие предпосылки и условия, которые могут ускорить темпы вакцинации, что связано в том числе и с тем, что количество вакцин увеличилось", – заявил премьер.

В то же время, по мнению Кариньша, стране "предстоит пройти еще долгий путь" для достижения массового иммунитета от коронавирусной инфекции COVID-19, когда будут привиты не менее 70% населения. Сейчас надо думать о том, как обратиться к колеблющимся людям и убедить их в необходимости вакцинации.

"Для выхода на общественность необходимо использовать все возможные инструменты, потому что для нас главное – добиться, чтобы люди поняли природу и важность процесса вакцинации. Идет активная работа специалистов по коммуникации и рекламе, хотя, на мой взгляд, каждый привитый человек – это своего рода ходячая реклама, потому что своим примером он может воодушевить и убедить своих близких", – добавил руководитель латвийского правительства.

По данным Национальной службы здравоохранения, на 21 апреля первую дозу вакцины против коронавирусной инфекции получили 10,06% населения Латвии.

О старте массовой вакцинации населения республики было объявлено 15 декабря прошлого года. Согласно программе правительства, сначала должны были привить врачей, затем с февраля по март – сотрудников и постояльцев центров долгосрочной социальной помощи.

Первая партия вакцины против коронавирусной инфекции в республику прибыла 26 декабря. В начале 2021 года занимавшая тогда пост министра здравоохранения Илзе Винькеле во время встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом заявила, что ведомство планирует вакцинировать 50 тысяч человек в день.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, недовольный подготовленным Илзе Винькеле планом вакцинации, отправил ее в отставку. После нее Минздрав возглавил Даниэль Павлютс, который предложил создать Бюро вакцинации. Работа нового ведомства с первых дней привлекла внимание общественности из-за сильно завышенных зарплат его сотрудников.

Кроме истории с доходами служащих в Бюро, вскрылся еще один скандал: осенью 2020 года страна отказалась от поставок значительного количества лекарства против коронавирусной инфекции. С другой стороны, ситуация осложнилась также задержкой поставок вакцин.

В результате для "выхода в правильное русло" властям Латвии понадобилось минимум четыре месяца – с декабря 2020 года по апрель 2021 года. На данный момент полностью вакцинированы лишь 10,06% населения, или не более 200 тысяч человек.

Ссылки по теме