В Латвии будут вакцинировать военных: обойдутся без наручников, но есть нюансы

Латвийские военные во время учений НАТО

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс рассказал, как будет проходить вакцинация военнослужащих и земессаргов.

На неделе с 19 апреля в Латвии стартует вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 приоритетной группы, в которую входят военные из Национальных вооруженных сил (НВС) и Земессардзе.

По словам министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, для служащих в Национальных вооруженных силах прививка будет обязательной. В то же время министр признает, что среди военных есть разные мнения по поводу вакцинации, как и в целом в латвийском обществе.

"Мы, конечно, ни одного военного не поведем вакцинироваться в наручниках, но одновременно, если мы говорим о профессиональной службе, без прививки будет очень сложно полноценно участвовать в военной службе, ездить на миссии, быть в казармах, участвовать в учениях. Я считаю, эти аргументы будут достаточно убедительными, чтобы большинство солдат профессиональной службы привились", – указал Пабрикс в интервью RigaTV.

"У земессаргов выбора чуть больше, потому что эта деятельность не столь активна. Но и в этом случае я хотел бы призвать всех людей в форме показать пример и привиться. Это было бы вполне нормально, ведь они, к сожалению, и рискуют больше", – добавил он.

Также министр обороны пообещал, что за отказ участвовать в вакцинации никого не будут увольнять из армии.

"Но какие-то отличия между вакцинированными и невакцинированными будут. Это нормально, ведь мы не можем полностью подстроиться под непривитых, поскольку они могут представлять угрозу другим солдатам, которые живут с ними рядом или участвуют вместе с ними в учениях", – резюмировал Пабрикс.

По данным опроса "Стресс-термометра" аптеки Benu, 58% жителей Латвии планируют сделать прививку против коронавирусной инфекции COVID-19. Четверть населения (25%) не собираются прививаться.

Нежелание вакцинироваться связано с тем, что власти отказываются предоставить жителям страны возможность выбирать препарат, которым их будут прививать.

Мартовский опрос Центра общественного мнения SKDS свидетельствует, что 44% латвийцев хотели бы привиться вакциной российского производства Sputnik V, треть опрошенных (30%) заявили, что предпочли бы вакцину Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

Также отметим, что правительство Латвии предлагает жителям вакцинироваться AstraZeneca, а население выступает против после новостей о случаях возникновения тромбоэмболии из-за препарата.

Ссылки по теме