Опрос: 58% жителей Латвии готовы привиться от COVID-19

Массовая вакцинация от COVID-19 в России
© Sputnik / Павел Львов

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш раскритиковал главу Минздрава республики Даниэля Павлютса за медленную вакцинацию населения от коронавирусной инфекции.

Около 58% жителей Латвии планируют сделать прививку от коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют итоги "Стресс-термометра" аптеки Benu, пишет Mixnews.lv.

Результаты исследования также показали, что среди опрошенных 25% не собираются прививаться от COVID-19, а 9% пока не приняли решение. 8% опрошенных уже привились. При этом организаторы опроса отмечают, что мужчины больше готовы к вакцинации, чем женщины – 60% респондентов против 56%.

Опрос проводился в конце марта, в нем приняли участие 1747 человек.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш во время заседания правительства республики раскритиковал главу Министерства здравоохранения республики Даниэля Павлютса за медленную вакцинацию населения от коронавирусной инфекции.

Кариньша разозлил тот факт, что массовая вакцинация может начаться только в конце апреля – первой неделе мая, а не в начале текущего месяца, как это планировалось раньше.

"Советую Минздраву меньше обращать внимание на формальности и, хоть ты тресни, доставить вакцины туда, где готовы прививаться. Я вторую, третью неделю слышу, что сейчас будет, но нет. Это надо менять. Если надо менять поставщиков, это надо делать. Если надо менять людей, которые организуют, поменяем", – заявил Кариньш.

Кроме того, премьер-министр похвалил препарат британской компании AstraZeneca и назвал его "особо эффективным и безопасным":

"Когда люди отказываются от вакцин AstraZeneca, мы должны ясно заявить, что других не получим и нужно использовать эти. Данные из Великобритании и Латвии свидетельствуют, что AstraZeneca – необычайно хорошая вакцина".

Ситуация с вакцинацией сильно осложняется упорным нежеланием правительства Латвии предоставлять жителям страны возможность самостоятельно выбрать желаемую вакцину. Кабмин предлагает прививаться AstraZeneca, а население после новостей о случаях возникновения тромбоэмболии из-за препарата выступает против.

Во вторник, 13 апреля Латвия получила первую партию вакцин Johnson&Johnson, однако не может их использовать из-за того, что американское руководство рекомендовало приостановить применение лекарства.

Добавим, что, по данным мартовского опроса Центра общественного мнения SKDS, 44% латвийцев хотели бы привиться вакциной российского производства Sputnik V. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

Ссылки по теме