Владимир Путин привился от коронавируса

Встреча президента РФ Владимира Путина с общественностью Республики Крым и Севастополя
© Sputnik / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин сделал прививку российской вакциной от коронавирусной инфекции COVID-19.

Президент России Владимир Путин сделал 23 марта прививку от коронавирусной инфекции COVID-19.

"Путин привился от коронавируса. Чувствует себя хорошо. Завтра у него полноценный рабочий день", – сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

О том, что Путин намерен сделать прививку против COVID-19, стало известно 22 марта во время совещания о наращивании производства вакцин и ходе вакцинации.

"Вакцинация – это, конечно, добровольный выбор каждого человека, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра", – заявил Путин.

Информации о том, каким именно препаратом привился президент, нет. Однако известно, что выбор пал на одну из российских вакцин. В настоящее время их три – "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Ранее глава государства заявил, что все они надежные и эффективные.

Во время совещания 23 марта Путин отметил, что всего к 17 марта в стране было произведено более 20 млн доз лекарства. Из них в гражданский оборот было выпущено чуть менее половины.

Всего только в марте 2021 года, согласно плану, фармацевты произведут 12,5 млн комплектов вакцин, в апреле – 17 млн. По итогам работы в первом полугодии текущего года планируется выпуск 80 млн двухкомпонентных доз лекарства.

Президент во время совещания также отметил, что стране необходимо наращивать не только темпы производства, но и темпы вакцинации:

"Вновь подчеркну: от того, насколько эффективно мы решим задачи, связанные с вакцинацией, выработаем, как говорят специалисты, как говорят в том числе присутствующие на нашем совещании сегодня коллеги, так называемый коллективный иммунитет, напрямую зависит, как скоро мы преодолеем эпидемию, окончательно выйдем из режима ограничений", – сказал Путин.

"По оценкам, для полной стабилизации ситуации должно быть вакцинировано не менее 60 процентов взрослого населения страны. Для этого потребуется 69,8 миллиона комплектов доз вакцины. Все возможности, ресурсы для изготовления таких объемов у нас есть", – добавил он.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась с 18 декабря, однако для отдельных категорий граждан прививка была доступна с 5 декабря. Прививку делают в основном двухкомпонентной вакциной "Спутник V". Она стала первой в мире зарегистрированной вакциной от SARS-CoV-2.

Sputnik V – первая зарегистрированная вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19. По данным на 22 марта, препарат зарегистрирован уже в 55 странах. Эффективность лекарства составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных в авторитетном научном журнале The Lancet.

Ссылки по теме