Из каких стран коронавирус "прилетел" в Латвию

Девушка в медицинской маске
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Коронавирус наступает

Глава Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии рассказал подробности о пациентах с Covid-19, прибывших в страну из-за рубежа.

За последние три недели в Латвию в 75 случаях заражения коронавирусной инфекцией пациенты из-за границы. Главные страны, из которых вирус "завезли" в Латвию, – это Германия (12 случаев), Швеция (11) и Украина (10). Девять инфицированных приехали из Эстонии, восемь – из Литвы, семь – из Египта. Об этом рассказал представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии, эпидемиолог Юрий Перевощиков в ходе заседания парламентской комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Об этом сообщил Bb.lv.

По словам эпидемиолога, такие показатели не удивляют, потому что в странах, попавших в упомянутый список, заболеваемость COVID-19 растет.

"Число людей, инфицированных Covid-19 за рубежом, остается относительно низким, но эта тенденция ухудшается уже третью неделю подряд", – отметил Перевощиков.

Напомним, 27 марта из Латвии были разрешены туристические рейсы в Египет. Правила въезда туда гораздо строже, чем в страны Евросоюза – необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус со штампом проводившей его лаборатории и подписью.

Ранее с Латвия с 17 марта возобновила авиаперелеты со странами, не входящими в Евросоюз, в том числе с Россией. Соответствующее решение ранее приняло правительство ЛР. Хотя в соседних балтийских республиках ограничения на полеты в третьи страны были сняты намного раньше.

За январь airBaltic перевезла всего 44 400 пассажиров, что на 86% меньше, чем в январе прошлого года. Исполнительный директор авиакомпании Мартин Гаусс в феврале признал, что в ближайшие месяцы авиакомпании Европы будут вынуждены снова просить помощи у государств.

4 апреля возобновилось прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Ригой. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта Пулково. 4 апреля состоялся первый прямой рейс после ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире.

Всего в течение апреля планируется 16 рейсов, по четыре в неделю. Самолеты летают по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Вылет из Риги – в 8 утра, прилет в Санкт-Петербург – в 9 часов 10 минут утра. Вылет из Санкт-Петербурга – в 10:00, прилет в Ригу – в 11:15. Время в пути займет чуть больше часа. Полеты будут организованы на Airbus A220-300 авиакомпании airBaltic.

Ссылки по теме