Процесс пошел. Вакцинация в Латвии набирает обороты

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

На прошлой неделе в Латвии было вакцинировано рекордное количество людей, что вдохновило министра здравоохранения Даниэля Павлютса на новые свершения.

В Латвии начал ускоряться процесс массовой вакцинации. На прошлой неделе было привито максимальное количество людей с момента старта кампании. По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Латвии, первый компонент вакцины был введен 33 860 латвийцам, второй компонент – 9950.

Согласно данным НСЗ, в среднем за день вакцину получили 6300 человек. Максимальное количество людей, получивших прививку было зафиксировано в среду, 21 апреля – почти 10 тысяч человек.

Скорость процесса вакцинации высоко оценил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"На этой неделе вакцинированы 41 073 человека. Целью вакцинационной бригады было 40 тысяч человек. Спасибо тем, кто делает прививки, тем, кто хочет пройти вакцинацию, координаторам и всем, кто причастен к этому. На следующей неделе их будет больше", – написал Павлютс в своем Twitter.

​Под конец недели процесс немного замедлился. В последний день недели, в воскресенье, 25 апреля, вакцину от коронавируса получили всего 1313 человек. Первый компонент получили 1289 человек, а второй – 24 человека.

С 12 по 18 апреля темпы вакцинации населения были значительно ниже. Так, в день в среднем удавалось вакцинировать 4800 латвийцев.

Министр здравоохранения анонсировал расширение масштабов вакцинации на майских выходных с 1 по 4 мая. Об этом Павлютс также написал в социальных сетях. В Латвии ожидается крупная поставка вакцины, в связи с чем процесс вакцинации можно ускорить в разы.

"На следующей неделе масштабы будут другими. Всего будет около 106 тысяч доз вакцин от 4 производителей. Специальное мероприятие – мы наконец-то начнем доставлять Pfizer/BioNTech семейным врачам по всей Латвии! Масштабную вакцинацию планируем и на майские праздники", – написал Павлютс.

Всего на данный момент вакцинированы 219 354 латвийца. Каждый из них получил хотя бы один из двух компонентов вакцины от Covid-19. При этом 38 232 человека получили обе дозы, соответственно, около 11,6% населения получили первую дозу Covid-19, и оба – 2%. 62% вакцинированных – женщины.

В воскресенье, 25 марта, первым компонентом вакцины были привиты педагоги, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Вакцинацию первой вакциной проводили восемь учреждений. Вторую прививку вчера получили в основном пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

В 80% случаев люди получали вакцину Pfizer, вакцина Moderna использовалась реже, а AstraZeneca прививали еще меньше людей.

Отметим, что в понедельник, 26 апреля, в Латвии придет очередная поставка вакцин AstraZeneca и Pfizer/BioNTech. Об этом сообщили в Бюро вакцинации. Поставка предусматривает прибытие в Латвию 4800 доз вакцины AstraZeneca и 33 930 доз вакцины Pfizer/BioNTech.

Очередная поставка ожидается 28 апреля. В Латвию должно прибыть 9600 доз вакцины Johnson & Johnson. Следующая крупная поставка ожидается 30 апреля. В Латвию прибудет 13 200 доз вакцины Moderna и 48 704 дозы вакцины AstraZeneca.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш рассказал, что процесс вакцинации в стране вошел "в правильное русло".

"Процесс вакцинации идет все быстрее с каждым днем, и только вместе мы сможем ускорить его еще сильнее. Есть хорошие предпосылки и условия, которые могут ускорить темпы вакцинации, что связано в том числе и с тем, что количество вакцин увеличилось", – заявил премьер.

При этом еще в начале апреля Латвия отставала по темпам от всех европейских стран. Если в Латвии на конец апреля привито около 11,6% населения, то в Литве уже в первых числах апреля было 13,7% взрослого населения, а в Эстонии – 18,1%.

Ссылки по теме