Побочные эффекты вакцинации: на что жалуются латвийцы

Массовая вакцинация от COVID-19 в России
© Sputnik / Павел Львов

Тема: Коронавирус наступает

С какими побочными эффектами чаще всего сталкиваются те, кто решился на вакцинацию от Covid-19 в Латвии?

Побочные эффекты от вакцины – не новость. Реакция организма человека на ввод компонентов препарата сугубо индивидуальна. Однако боязнь реакции нередко является поводом отложить процедуру до лучших времен. Издание Neatkarīgā опубликовало статью, в которой перечислены жалобы, с которыми чаще всего привитые от коронавируса латвийцы обращались в Государственное агентство лекарств (ГАЛ).

За все время процесса вакцинации, с 28 декабря и до 18 апреля в ГАЛ поступило 919 сообщений о возможных побочных эффектах. Всего за это время вакцинация была проведена 208 321 раз. Таким образом, примерно четыре человека из тысячи вакцинированных, получивших первый или второй компонент вакцины, сообщили о том или ином побочном эффекте.

О каких побочных эффектах рассказывали?

Чаще всего латвийцы жаловались на те побочные явления, которые прописаны в информационных листовках как наиболее вероятные: реакции в месте инъекции, лихорадка, озноб и усталость. Обычно эти неприятные симптомы пропадали в течение нескольких дней, говорится в отчетах.

Наиболее распространенными симптомами, с которыми рискует столкнуться человек, получивший вакцину, – это повышение температуры тела (иногда выше 38 градусов), а также головная боль, утомляемость, боли в мышцах и суставах, а также симптомы гриппа, которые могут начаться через 8-10 часов после получения вакцины. Обычно они проходят в течение двух-трех дней.

В ГАЛ также отметили, что нередко возникает индивидуальная реакция, такая как покраснение, отек или даже боль в месте укола. Покраснение и отек могут распространяться на целые участки тела: от плеча до локтя, от бедра до коленного сустава. Эта реакция бычно появляются в течение нескольких часов после инъекции (для мРНК-вакцин – на следующий день после вакцинации), обычно легкие и проходят сами по себе без лечения, и не являются неожиданными.

ГАЛ отмечает, что симптомы гриппа чаще возникают после вакцин, разработанных Pfizer-BioNTech и Moderna, после 2-й дозы вакцины. Для вакцины AstraZeneca Vaxzevria – после первой дозы. Побочные эффекты обычно более выражены у молодых людей.

Любые сообщения о побочных реакциях на вакцины Covid-19 внимательно рассматриваются. Отчеты оцениваются ЛАН (в некоторых особо непонятных случаях также по согласованию с Национальным советом по иммунизации, инспекцией здравоохранения и различными клиническими специалистами в соответствующей области медицины), Европейским агентством по лекарственным средствам, а также специалистами и держателями регистрационных удостоверений на вакцины из все европейские страны.

Ссылки по теме