Евросоюз недоволен AstraZeneca: дошло до угроз судом

Вакцина Oxford/AstraZeneca от COVID-19 в городской больнице города Кория в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Коронавирус наступает

Евросоюз намерен судиться с AstraZeneca из-за невыполнения обязательств по объемам поставок вакцин от коронавируса.

Руководство Евросоюза намерено подать в суд на британо-шведского производителя вакцины AstraZeneca. Компания не выполнила свои обязательства по контрактам. Вместо 300 млн доз вакцины, обещанных европейским потребителям во втором квартале, компания доставит в почти 3,5 раза меньше – всего 70 млн доз.

По словам шести дипломатов ЕС, Еврокомиссия (ЕК) готова начать судебное разбирательство против компании на основании того, что компания значительно не смогла организовать поставку всех обещанных доз вакцины странам-членам блока. Об этом сообщает издание Politico.

По данным издания, большая часть стран членов ЕС поддержала подачу иска против компании. Однако среди стран Европы, по словам осведомленных источников, есть пять-шесть государств, выражающих беспокойство по этому поводу. В числе этих стран оказались даже такие крупные европейские державы, как Германия и Франция.

Один из европейских дипломатов разъяснил позицию этих стран. Суть в том, что судебный процесс не гарантирует, что ЕС получит больше доз.

"Что мы можем сделать с практической точки зрения, если AstraZeneca скажет: "Присмотритесь к нашим производственным мощностям: у нас просто нет вакцин", – сказал дипломат, добавив, что некоторые страны "не были уверены, что это будет обеспечено, если привлечь суд в дело".

Более того, некоторые европейские дипломаты опасаются, что судебный процесс еще больше снизит доверие граждан к вакцине, поскольку это может дополнительно подпортить репутацию вакцины AstraZeneca.

ЕК по понятным причинам хочет нанести ответный удар производителю вакцины из-за недопоставки, указал один из европейских дипломатов, но добавил, что вакцина этого производителя все равно необходима для того, чтобы одержать победу над COVID-19.

Отметим, что комиссия инициировала намерение подачи иска во время встречи дипломатов ЕС в среду, 21 апреля. Крайний срок, к которому страны ЕС должны дать согласие на начало разбирательства в суде, наступит уже на этой неделе.

Напомним, что скандал с поставками AstraZeneca в ЕС разразился в январе. Вскрылось, что компания не может доставить в блок количество доз, которое первоначально предполагалось.

К концу первого квартала компания доставила в страны ЕС всего 30 миллионов доз, а не 100 миллионов доз, заложенных в ее контракте с ЕС. Дефицит серьезно затруднил кампании вакцинации в странах ЕС.

Ссылки по теме