Павлютс: вакцинация от COVID-19 продолжится и в дни майских праздников

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

По словам главы Минздрава Латвии Даниэля Павлютса, на следующей неделе в республику прибудет около 106 тысяч доз вакцины четырех производителей.

Масштабная вакцинация от коронавируса в Латвии запланирована и на майские праздники с 1 по 4 мая. Об этом сообщил министр здравоохранения балтийской республики Даниэль Павлютс, передает TVNET.lv.

По словам главы Минздрава, на следующей неделе в Латвию прибудет около 106 тысяч доз вакцины четырех производителей.

При этом он отметим, что за пять дней текущей недели вакцину получили 36 тысяч 645 человек, что превышает аналогичный период на предыдущей неделе на 3 тысячи 819 использованных доз вакцины.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш рассказал, что процесс вакцинации в стране "вошел в правильное русло".

"Процесс вакцинации идет все быстрее с каждым днем, и только вместе мы сможем ускорить его еще сильнее. Есть хорошие предпосылки и условия, которые могут ускорить темпы вакцинации, что связано в том числе и с тем, что количество вакцин увеличилось", – заявил премьер.

В то же время, по мнению Кариньша, стране "предстоит пройти еще долгий путь" для достижения массового иммунитета от коронавирусной инфекции COVID-19, когда будут привиты не менее 70% населения. Сейчас надо думать о том, как обратиться к колеблющимся людям и убедить их в необходимости вакцинации.

"Для выхода на общественность необходимо использовать все возможные инструменты, потому что для нас главное – добиться, чтобы люди поняли природу и важность процесса вакцинации. Идет активная работа специалистов по коммуникации и рекламе, хотя, на мой взгляд, каждый привитый человек – это своего рода ходячая реклама, потому что своим примером он может воодушевить и убедить своих близких", – добавил руководитель латвийского правительства.

По данным Национальной службы здравоохранения, на 21 апреля первую дозу вакцины против коронавирусной инфекции получили 10,06% населения Латвии.

О старте массовой вакцинации населения республики было объявлено 15 декабря прошлого года. Согласно программе правительства, сначала должны были привить врачей, затем с февраля по март – сотрудников и постояльцев центров долгосрочной социальной помощи.

Ссылки по теме