Пик коронавируса уже пройден, или все еще впереди? Мнение ученых

Жители пригородной зоны в медицинских масках на переходе одной из станций метро в Гонконге
© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Коронавирус наступает

С одной стороны, в мире набирает обороты массовая вакцинация, а с другой – появляются новые штаммы коронавируса.

Массовая вакцинация против коронавируса в мире набирает обороты, но заболевших меньше не становится. После январской стабилизации показатели заболеваемости вновь начали расти. Всему виной новые штаммы коронавируса, которые особенно опасны высокой скоростью распространения. В связи с этим преждевременно говорить о том, что пик пандемии пройден, полагают исследователи.

Хронология

11 января 2021 года в мире был зафиксировано рекордное число новых случаев заражения коронавирусом – 739 664 случая. В масштабах Латвии самое большое число заболевших было выявлено 10 января 2021 года – 1010 случаев. Такие данные приводит LSM.

26 января 2021 года в мире было зафиксировано рекордное число смертей от коронавируса – 14 431. Незадолго до этого дня, 11 января 2021 года, в Латвии также было зафиксировано рекордное количество летальных исходов – 25.

С января заболеваемость в мире начала снижаться. Уже 20 февраля число новых случаев сократилось до 360 тысяч выявленных в сутки. Количество летальных исходов сократилось до 9500 в сутки.

Оценки экспертов

Некоторые эпидемиологи полагают, что пик пандемии отчасти миновал. Например, Раманан Лакшминараян, эпидемиолог из Принстонского университета в США считает, что в январе пандемия достигла критической точки. Не исключены новые вспышки коронавируса, однако в целом ковид-кризис миновал:

"Снижение, начавшееся в январе, отчасти является результатом того, что большая часть населения уже инфицирована коронавирусом и заразилась Covid-19".

По мере уменьшения количества носителей вируса распространение инфекции замедлилось. Это имеет место в густонаселенных городах, таких как Нью-Йорк, и в странах, сильно пострадавших от Covid-19, таких как Индия и Мексика. "Эти страны и города уже испытали наихудшие последствия пандемии", – пояснил он.

Маноди Мурхекар, директор Национального института эпидемиологии в Ченнаи, придерживается аналогичного мнения. Он полагает, что к пиковым новым случаям заболевания, как в сентябре, они не вернутся.

Угрозы

Опасения у эпидемиологов вызывают страны, которым удалось победить пандемию и отделаться меньшими потерями. Это Китай, Сингапур и Южная Корея. Они вводят жесткие ограничения и, скорее всего, при любых рисках возникновения массового распространения заболевания, будут действовать именно таким образом.

Тем не менее исследователи предупреждают, что за счет снижения ограничений в регионах с низкой распространенностью Covid-19 количество новых случаев может снова начать расти.

Кроме того, исследователи до сих пор не могут точно сказать, сколько сохраняется приобретенный после вакцинации или болезни иммунитет и насколько хорошо он защищает организм от потенциального вируса, особенно с учетом возникновения новых штаммов.

"Если иммунитет окажется недолгим, в ближайшие месяцы и годы возможны новые вспышки, и могут быть достигнуты новые пики", – говорит Хенрик Салье, эпидемиолог из Кембриджского университета.

Неопределенность остается слишком большой, чтобы говорить о том, что пик уже позади, указал он.

Ссылки по теме