Чья политическая карьера рухнула из-за пандемии

Депутат Европарламента от Венгрии Йожеф Сайер на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Шикарные ужины, вакцины вне очереди и гей-вечеринка в дни карантина: вспоминаем скандалы с участием политиков и чиновников во время пандемии.

Для политиков и чиновников по всему миру пандемия коронавируса стала настоящим испытанием. Многие высокопоставленные лица хотели воспользоваться привилегированным положением в условиях жестких карантинных ограничений. Рассказываем, чем им за это пришлось поплатиться.

Бразилия

Неспособность справиться с распространением коронавируса в Бразилии уже стоила кресла главе МИД страны Эрнесту Араужу, на фоне критики по поводу нехватки вакцин он ушел в отставку. Теперь ситуация грозит импичментом президенту Бразилии Жаиру Болсонару. С начала пандемии COVID-19 в стране заразились около 13 млн человек, скончались более 330 тысяч человек, по обоим показателям – это второе место после США в мире. Однако власти не принимали решительных действий, чтобы выправлять ситуацию.

ФРГ

В Германии несколько депутатов от Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, входящих в правящую коалицию, оказались замешаны в скандале с незаконным обогащением на закупках медицинских масок и медицинского оборудования. Так, депутат от ХДС Николас Лебель смог заработать через принадлежащую ему компанию 250 тысяч евро на комиссиях по закупкам медицинских масок из Китая.

В свою очередь депутат баварского Христианско-социального союза Георг Нюссляйн заработал на посредничестве в системе, схожей с госзакупками, при продаже масок и респираторов. В начале марта оба депутата покинули свои партии. Кроме того, по мнению многих экспертов, скандал негативно сказался на результатах мартовских выборов партии ХДС в землях Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц.

Перу

В Перу высшие должностные лица поплатились за то, что решили вакцинироваться вне очереди, в то время, когда препарат от коронавируса предназначался только для медиков и участников клинических испытаний.  Так, министр иностранных дел Элисабет Астете по этой причине в середине февраля подала в отставку.

"Я осознаю, какую серьезную ошибку совершила, и поэтому решила не принимать вторую дозу вакцины. По изложенным причинам я подала президенту заявление об отставке", – призналась тогда министр.

По словам президента, Франсиско Сагасти, тайно прививку сделали почти 500 человек, среди которых высокопоставленные чиновники и бывший президент Мартин Вискарра. Генеральная прокуратура Перу расследует подробности произошедшего.

Дания

По иной причине в ноябре прошлого месяца подал в отставку министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен. В начале того же месяца на фоне протестов фермеров и критики экологов власти решили уничтожить поголовье норок.

"Очевидно, что в работе моего министерства были допущены ошибки, и я несу за это ответственность", – признал Йенсен.

Стоит отметить, что власти не полностью реализовали решение полностью уничтожить поголовье норок, которые предположительно были переносчиками коронавируса. Позже в Дании был установлен запрет на разведение этих животных.

Красиво жить не запретишь?

Еще ряд политиков и чиновников лишились своих должностей из-за того, что в разгар пандемии и строгих ограничений продолжали вести привычную жизнь, пользоваться доступными привилегиями и даже путешествовать.

В Ирландии в августе прошлого года произошел скандал из-за роскошного ужина в элитном гольф-клубе на следующий день после того, как правительство страны ввело запрет на проведение мероприятий в помещениях для более 50 человек. После этого своих постов лишились побывавшие на ужине глава Министерства сельского хозяйства страны Дара Каллири, еврокомиссар по торговле Фил Хоган и еще шесть сенаторов. Организаторам мероприятия грозят серьезные штрафы и даже тюремное заключение за нарушение карантина.

По аналогичной причине в отставку отправили премьер-министра Иордании Бишера аль-Хасауна, вице-премьера и главу МВД Тауфика Кришана и министра юстиции Бассама ат-Тальхуни. Они нарушили "санитарно-эпидемиологические предписания, введенные властями из-за пандемии коронавируса, и участвовали в банкете с числом приглашенных лиц, превышающим допустимое". 

А вот депутат Европарламента от Венгрии Йожеф Сайер был пойман в Брюсселе на запрещенной секс-вечеринке.

Мероприятие организовали в подвале одного из баров в нарушение антикоронавирусных ограничений, введенных в Бельгии. По данным прокуратуры, на вечеринке собрались 25 человек, один из них попытался скрыться, но был задержан. Он оказался евродепутатом. Также местные СМИ сообщали, что на секс-вечеринке были и несколько дипломатов.

Впоследствии Сайер признался, что присутствовал на сборище.

"Я прошу прощения за то, что нарушил правила, это было безответственно с моей стороны. Я готов понести наказание за это", – говорится в заявлении 59-летнего евродепутата.

Он отрицает, что употреблял или имел при себе наркотики.

Ссылки по теме