Евросоюз против AstraZeneca: дело дошло до суда

Вакцинация от коронавируса в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Еврокомиссия перешла от угроз к делу и подала в суд на компанию AstraZeneca. Теперь в суде предстоит доказать, что поставщик не приложил "максимум усилий".

В Европе запущен судебный процесс против производителя вакцины AstraZeneca. Накануне Еврокомиссия (ЕК) подала иск против шведско-британского производителя из-за невыполнения обязательств компании по срокам и объемам поставок, прописанных в заключенных с Европой контрактах. Об этом сообщил представитель ЕК и указал, что все страны-члены ЕС поддержали этот шаг. Дело рассматривает суд в Бельгии.

"Комиссия запустила в минувшую пятницу юридическую процедуру против AstraZeneca в связи с нарушениями контрактов. Ряд положений контрактов не были выполнены, компания не смогла предложить надежную стратегию для гарантии своевременных поставок вакцин. Комиссия действует как от собственного имени, так и от имени 27 государств-членов", – заявил представитель ЕК на брифинге в Брюсселе. Его слова приводит РИА Новости.

Представитель ЕК указал, что в данном случае принципиально важное значение имеет оперативная доставка достаточного количества доз, которые были обещаны европейским гражданам на основании договора.

Решение ЕК вызвало негативную реакцию производителя. AstraZeneca заявила, что выполнила все условия контракта и намерена защищаться в суде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"AstraZeneca полностью выполнила условия соглашения о предварительной закупке с Европейской комиссией и будет решительно защищать себя в суде. Мы считаем, что любое судебное разбирательство необоснованно, и приветствуем эту возможность как можно скорее разрешить этот спор".

Американское издание New York Times сообщило, что Европе для выигрыша дела еще необходимо доказать, что AstraZeneca не действовала достаточно усердно в целях поставить обещанные дозы". Суть в том, что это было одним из пунктов договора между европейской стороной и компании. На последнюю налагалось обязательство "приложить максимум усилий" для соблюдения контракта. Отметим, что судебный иск против фармацевтического гиганта возбужден на сумму 138 млрд долларов.

Отметим, что на данном этапе в случае нехватки доз вакцин AstraZeneca странам могут помочь США. Накануне Штаты заявили о готовности передать 60 млн доз указанной вакцины от коронавируса другим странам.

"США выделят другим странам 60 млн доз вакцины AstraZeneca по мере их поступления", – написал в Twitter советник Белого дома по вопросам борьбы с COVID-19 Энди Славитт.

Напомним, что 23 апреля стало известно о намерении руководства ЕС подать в суд на британо-шведского производителя вакцины AstraZeneca. Компания не выполнила свои обязательства по контрактам. Вместо 300 млн доз вакцины, обещанных европейским потребителям во втором квартале, компания доставит в почти 3,5 раза меньше – всего 70 млн доз.

По словам шести дипломатов ЕС, Еврокомиссия готова начать судебное разбирательство против компании на основании того, что компания значительно не смогла организовать поставку всех обещанных доз вакцины странам-членам блока. Об этом сообщало издание Politico.

По данным издания, большая часть стран членов ЕС поддержала подачу иска против компании. Однако среди стран Европы, по словам осведомленных источников, есть пять-шесть государств, выражающих беспокойство по этому поводу. В числе этих стран оказались даже такие крупные европейские державы, как Германия и Франция.

Один из европейских дипломатов разъяснил позицию этих стран. Суть в том, что судебный процесс не гарантирует, что ЕС получит больше доз.

"Что мы можем сделать с практической точки зрения, если AstraZeneca скажет: "Присмотритесь к нашим производственным мощностям: у нас просто нет вакцин", – сказал дипломат, добавив, что некоторые страны "не были уверены, что это будет обеспечено, если привлечь суд в дело".

Напомним, что скандал с поставками AstraZeneca в ЕС разразился в январе. Вскрылось, что компания не может доставить в блок количество доз, которое первоначально предполагалось.

К концу первого квартала компания доставила в страны ЕС всего 30 миллионов доз, а не 100–120 миллионов доз, заложенных в ее контракте с ЕС. Дефицит серьезно затруднил кампании вакцинации в странах ЕС.

Ссылки по теме