Не оправдал недоверие. Кариньш остается на посту премьера Латвии

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Кришьянис Кариньш снова выдержал голосование о выражении недоверия: Сейм Латвии большинством голосов отклонил прошение о его отставке.

Большинство депутатов Сейма в четверг, 15 апреля, проголосовали против инициированного оппозицией прошения об отставке премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Об этом пишет BB.lv.

Наиболее активно в дебатах по поводу требования об отставке Кариньша участвовали оппозиционные депутаты. Они указывали на ошибки, допущенные правительством в области здравоохранения и образования, а также обвиняли министров в невыполнении обещаний. По регламенту Сейма, вотум недоверия могут подать премьер-министру не менее десяти депутатов.

Напомним, инициаторами отставки главы Кабмина были депутаты Алдис Гобземс, Юлия Степаненко, Карина Спруде, Любовь Швецова, а также Виктор Валайнис, Арманд Краузе, Эдгар Таварс, Улдис Ауглис, Янис Дуклавс и Янина Ялинска.

В частности, Гобземс обвинил Кариньша в невыполнении обещния отменить обязательный компонент закупок электроэнергии. Депутат от оппозиции Валерий Агешин раскритиковал правительство за невыполнение обещания Новой консервативной партии и KPV LV сократить количество министерств. По мнению депутата, сейчас подходящее время для сокращения госаппарата, так как многие жители страны потеряли свои доходы.

Оппозиционный депутат Ивар Зариньш назвал членов действующего правительства массовыми убийцами, которые "устроили геноцид своего народа". Он аргументировал свои слова данными смертности от коронавируса – в Латвии она в два раза выше, чем, например, в Эстонии.

В свое оправдание Кариньш сказал, что третья волна COVID-19 широко распространилась по всем странам. При этом Латвии удалось противостоять этой волне, считает премьер. Он поблагодарил всех, кто соблюдал карантинные ограничения и напомнил, что болезнь по-прежнему очень опасна. Кариньш не согласился с тем, что "в стране все плохо", как утверждают представители оппозиции. Он упомянул механизмы поддержки, которые предусмотрело правительство для населения.

Напомним, что уже в январе 2021 года оценка деятельности правительства Кришьяниса Кариньша достигла минимума, показал опрос исследовательского центра SKDS.

"В январе снизился индекс оценки работы правительства, потому что часть скорее недовольных стали очень недовольными", – написал тогда в Twitter директор центра Арнис Кактиньш в Twitter.

В целом индекс оценки работы кабинета министров в январе 2021 года составил минус 41 пункт. Январский результат – минимум за все время работы правительства с января 2019 года. Ранее худшее значение было зафиксировано в декабре 2019 года – минус 38.

Отметим, что уровень недовольства работой правительства вырос на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Первыми попытку отставки правительства инициировали члены правления партии "Согласие". 10 февраля они вручили президенту Латвии Эгилу Левитсу письмо, в котором призвали его воспользоваться личным авторитетом и отправить в отставку действующее правительство.

По мнению членов правления рижской организации "Согласие", текущий состав кабинета министров не способен эффективно работать, а меры против коронавируса скорее разрушают экономику, чем помогают остановить пандемию в стране.

"Хаотичные действия правительства, отказ считаться с мнением общества дискредитируют государственную власть. Люди перестают верить в свою страну и не могут на нее положиться", – говорилось в письме.

Недовольство работой кабмина в условиях пандемии коронавируса выражал даже сам Левитс. Во время пресс-конференции в конце февраля латвийский президент пригрозил некоторым министрам отставкой в случае роста заболеваемости среди населения после отмены ограничений.

Президент раскритиковал процесс принятия решений правительством и механизм антикризисного управления. Работу правительства он оценил неудовлетворительно.

Ранее в разговоре с Baltnews политобозреватель Абик Элкин оценил вероятность правительственного кризиса:

"Мы знаем, что правительственный кризис периодически в Латвии случается и без COVID-19 в более спокойное время. Сейчас, когда ситуация очень напряженная и ожидается третья волна коронавируса, безусловно, всякое может случиться".

Но есть и другая сторона вопроса, отметил Элкин. Несмотря на то, что правящая коалиция сложная и состоит из пяти партий, она все еще не развалилась.

"Благодаря тому, что создалась практически военная ситуация, и в этих условиях никто не захочет быть тем, кто правительство разрушает. Поэтому они держатся, хотя и с трудом", – заключил он.

Ссылки по теме