Премьера – в отставку: десять депутатов подписались против Кариньша

Алдис Гобземс

Депутаты Сейма – представители новой политической силы "Закон и порядок" и СЗК – подали требование об отставке премьер-министра.

Независимый депутат Сейма Алдис Гобземс вместе с несколькими депутатами оппозиции требуют отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Гобземс сообщил в Facebook, что под соответствующей инициативой уже удалось собрать достаточное количество подписей. Помимо тех, кто вошел в ряды новой политической силы "Закон и порядок", за отставку подписались представители Союза "зеленых" и крестьян. Согласно действующему закону, вотум недоверия главе правительства должны выразить не менее десяти депутатов Сейма.

"Мы, четыре депутата от партии "Закон и порядок", собрали необходимые подписи для требования об отставке Кариньша. Спасибо СЗК за недостающие подписи".

"Сегодня будет подано [требование] в президиум Сейма, чтобы включить в повестку дня заседания Сейма. Заявление об отставке подано за несоблюдение постановлений и законов Сейма. Напомню, что за бездействие должностного лица несоблюдение законов и решений Сейма наступает уголовная ответственность", – говорится в публикации.

Исходя из опубликованного отсканированного документа отставку главы Кабмина поддерживают депутаты Алдис Гобзесмс, Юлия Степаненко, Карина Спруде, Любовь Швецова, а также Виктор Валайнис, Арманд Краузе, Эдгар Таварс, Улдис Ауглис, Янис Дуклавс и Янина Ялинска.

Напомним, что уже в январе 2021 года оценка деятельности правительства Кришьяниса Кариньша достигла минимума, показал опрос исследовательского центра SKDS.

"В январе снизился индекс оценки работы правительства, потому что часть скорее недовольных стали очень недовольными", – написал тогда в Twitter директор центра Арнис Кактиньш в Twitter.

В целом индекс оценки работы кабинета министров в январе 2021 года составил минус 41 пункт. Январский результат – минимум за все время работы правительства с января 2019 года. Ранее худшее значение было зафиксировано в декабре 2019 года – минус 38.

Отметим, что уровень недовольства работой правительства вырос на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Первыми попытку отставки правительства инициировали члены правления партии "Согласие". 10 февраля они вручили президенту Латвии Эгилу Левитсу письмо, в котором призвали его воспользоваться личным авторитетом и отправить в отставку действующее правительство.

По мнению членов правления рижской организации "Согласие", текущий состав кабинета министров не способен эффективно работать, а меры против коронавируса скорее разрушают экономику, чем помогают остановить пандемию в стране.

"Хаотичные действия правительства, отказ считаться с мнением общества дискредитируют государственную власть. Люди перестают верить в свою страну и не могут на нее положиться", – говорилось в письме.

Недовольство работой кабмина в условиях пандемии коронавируса выражал даже сам Левитс. Во время пресс-конференции в конце февраля латвийский президент пригрозил некоторым министрам отставкой в случае роста заболеваемости среди населения после отмены ограничений.

Президент раскритиковал процесс принятия решений правительством и механизм антикризисного управления. Работу правительства он оценил неудовлетворительно.

Ранее в разговоре с Baltnews политобозреватель Абик Элкин оценил вероятность правительственного кризиса:

"Мы знаем, что правительственный кризис периодически в Латвии случается и без COVID-19 в более спокойное время. Сейчас, когда ситуация очень напряженная и ожидается третья волна коронавируса, безусловно, всякое может случиться".

Но есть и другая сторона вопроса, отметил Элкин. Несмотря на то, что правящая коалиция сложная и состоит из пяти партий, она все еще не развалилась.

"Благодаря тому, что создалась практически военная ситуация, и в этих условиях никто не захочет быть тем, кто правительство разрушает. Поэтому они держатся, хотя и с трудом", – заключил он.

Ссылки по теме