"Гольфгейт": как еврокомиссар сходил поужинать и потерял работу

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Визит на ужин с игроками в гольф обошелся Филу Хогану очень дорого. Еврокомиссар лишился поста из-за нарушения эпидемиологических требований.

Пандемия коронавируса "отправила" в отставку комиссара Евросоюза по торговле Фила Хогана. Решение было принято самостоятельно, но из-за претензий к Хогану ирландскими властями ввиду нарушения политиком эпидемиологических требований во время пребывания в Ирландии.

"Сегодня вечером я подал заявление об уходе с поста комиссара ЕС по торговле президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен. Становилось все более очевидным, что разногласия по поводу моего недавнего визита в Ирландию отвлекали меня от моей работы в качестве комиссара ЕС и подрывали мою работу в ближайшие ключевые месяцы", – говорится в сообщении Хогана, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

О своей отставке Хоган сообщил накануне в Брюсселе. История о причинах отставки затейливая. Фил Хоган, прибыв на родину в Ирландию, не мог отказать себе в удовольствии поужинать с любителями игры в гольф. Мероприятие состоялось 19 августа в одном из отелей графства Голуэй, и на нем присутствовало больше 80 гостей.

Это сопутствующая причина. Дело в том, что из-за ухудшения эпидемиологической обстановки власти Ирландии были вынуждены сделать откат и с 18 августа ужесточить меры, направленные на сдерживание распространения инфекции, и ввели запрет на собрания в закрытых помещениях группам численностью более шести человек.

Скандал был большой. Ирландские издания уже осветили событие, назвав его "гольфгейт", так как в отставку отправился не только еврокомиссар Хоган, но и министр сельского хозяйства Ирландии Дара Каллири, которая тоже была гостьей мероприятия, и Джерри Баттимер, который является заместителем председателя сената Ирландии.

Однако история Хогана не так проста. Прибыв в Ирландию 31 июля, сдав тест на коронавирус и получив отрицательный результат, он решил не соблюдать двухнедельный карантин, хотя правительство Ирландии четко обозначило требование для всех въезжающих: если страна исхода не в "зеленом списке", значит прибывший должен уйти на карантин вне зависимости от результатов анализов.

Хоган это требование ирландских властей проигнорировал и даже заявил в интервью телеканалу RTÉ, что не нарушал правила, ведь результат теста отрицательный, а значит, он "не находится под каким-либо последующим юридическим требованием самоизоляции или карантина". За что в итоге и поплатился.

Министерство здравоохранения Ирландии возмутилось, ведь отрицательный тест на Covid-19 не отменяет требования о соблюдении двухнедельного карантина, и Хогану об этом оперативно напомнили лидеры правящей коалиции Ирландской Республики, указав на то, что он должен был ограничить все перемещения в течение 14 дней после прибытия в страну. Очевидно, что ехать на ужин с гольфистами ему тоже было запрещено.

Хоган перед отставкой все осознал и принес извинения ирландскому народу. "Я повторяю свои сердечные извинения ирландскому народу за ошибки, которые я сделал во время моего визита", – говорится в сообщении.

Уход Хогана прокомментировала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она выразила ему благодарность за "неустанную работу в качестве торгового комиссара".

"Он был ценным и уважаемым членом коллегии, – сказала она. – Я желаю ему всего наилучшего в будущем".

Кого назначат на места Хогана – вопрос открытый. Американское издание New York Times отмечает, что теперь глава Еврокомиссии должна, согласно правилам, выбрать замену среди представителей Ирландии. По данным издания, кандидатами на эту должность могут стать экс-глава делегации Евросоюза в США Дэвид О'Салливан и заместитель Хогана Сабин Вейэнд.

Ссылки по теме