Евросоюз пересек двойную сплошную. Латвийские перевозчики будут протестовать

Грузовые автомобили
РИА Новости

Помогая государственным предприятиям, Латвия обходит стороной интересы перевозчиков. Поэтому последние собираются протестовать, сказал член правления Latvijas Auto.

Сегодня, 20 августа, вступают в силу Пакт мобильности – свод новых правил Евросоюза о грузовых перевозках, которые регламентируют работу и отдых дальнобойщиков, сообщает Latvijas Radio.

Нормы касаются таких аспектов деятельности, как условия труда водителей, специальные правила размещения дальнобойщиков на международных перевозках и доступ на рынок перевозок.

Новые правила должны обеспечить баланс между улучшенными условиями труда водителей и свободой предоставления трансграничных услуг операторам, а также будут способствовать безопасности дорожного движения, говорится в официальном сообщении на сайте Совета ЕС. Они также обеспечат необходимую определенность для транспортного сектора и покончат с неравномерным применением этих правил между государствами-членами.

Реформа вызвала неоднозначную реакцию ряда стран ЕС. Особенно много вопросов вызвало правило, согласно которому дальнобойщики должны каждые восемь недель возвращаться домой.

Против выступили Латвия, Литва, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Кипр и Мальта. По мнению этих восьми стран, требование хотя бы раз в восемь недель возвращать тяжелые транспортные средства в те страны ЕС, в которых они зарегистрированы, идет вразрез с амбициозными целями ЕС в сфере климата. Но западноевропейские страны все равно поддержали противоречивое предложение.

Суд да протест

По словам исполнительного директора и члена правления Latvijas Auto Александра Черкасова, новые правила значительно утяжелят работу.

"Сегодня была пресс-конференция вместе с государственными органами. Просим, чтобы Латвия вместе со странами, которым такие нормы географически не подходят, нашла возможность подать в суд [справедливости Европейского союза]. Потому что экономически нам это все невыгодно", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Он добавил, что текущие условия не позволяют дальнобойщикам работать в соответствии с новыми предписаниями. Так, до сих пор нет инфраструктуры, которая предоставляет в полном объеме отдых водителям. Водителям также предписано через четыре месяца возвращаться домой, но неизвестно, подразумевается какой-то европейский филиал или именно своя страна. Для латвийских компаний это невыгодно. Усугубляют ситуацию и ограничения, связанные с коронавирусом.

"Финансировать правительство эти расходы не собирается. Многие крупные фирмы уже собираются менять юрисдикцию на Старую Европу, чтобы быть конкурентоспособными с западными перевозчиками", – объяснил ситуацию Черкасов.

"Зеленые" интересы

По его словам, девять стран, выступающих против новых правил, проводили исследования, которые показали, что Пакет мобильности ЕС идет вразрез с правилами "зеленых" и будет наносить вред экологии, так как в атмосфере появятся лишние тонны выбросов CO2 из-за холостого пробега без груза.

"Получается, идеи экологии в Евросоюзе продвигают, а решения принимают такие, которые этим идеям противоречат. Все это интересы именно европейских стран, чтобы там оставались налоги и так далее. Никакого у нас Европейского союза, получается, нет, когда вперед выходят чьи-то экономические интересы, что и требовалось доказать", – заметил член правления Latvijas Auto.

"В суде успеха не будет – это понятно. Протесты мы рассматриваем не только из-за "мобильного пакета", а из-за того, что латвийское государство, помогая многим государственным предприятиям, никоим образом вообще никак не помогло латвийским перевозчикам. Те рамки, которые ставит государство, неисполнимы для нас", – заключил Черкасов. 

Экс-мэр Риги, евродепутат Нил Ушаков ранее отмечал, что документ откровенно лоббирует интересы западноевропейских компаний и целенаправленно борется против восточноевропейских автоперевозчиков – из Латвии, Литвы и Польши.

"Принятие этого пакта прикрывается красивыми социальными лозунгами, но, если документ будет принят, мы потеряем еще одну отрасль", – заявил Ушаков.

Ссылки по теме