Государство и логистика: airBaltic помогают, автоперевозчиков обделяют

Фуры на границе
© Sputnik / Виктор Толочко

Правительство Латвии выделяет недостаточно помощи для компаний-автоперевозчиков, считает исполнительный директор ассоциации Latvijas auto.

Помощь государства для компаний, занимающихся автоперевозками, недостаточна. Об этом рассказал исполнительный директор Латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto Александр Черкасов.

"Мы тоже обращались за помощью, как представители других сфер. И энную сумму денег выделят в том числе и отрасли экспорта услуг, к которой мы относимся. Но из всех фирм, с представителями которых я разговаривал, только одна подходит под условия получения помощи. А всего фирм-автоперевозчиков в Латвии больше шести тысяч", – цитирует Черкасова Mixnews.lv.

Он недоумевает, почему государство делает выбор в пользу именно  airBaltic, в то время как логистика в Латвии – основополагающий бизнес, в котором задействовано огромное количество людей:

"Это дилеры, это сервисы, это водители, это менеджеры, это склады. Мне лично непонятно, когда не слышат такое количество людей и ставят им препоны".

По его словам, сейчас многие фирмы автоперевозчиков находятся под угрозой закрытия, но государство не слышит их запросы.

"Мы 30 лет работаем, точнее, работали, сейчас это уже борьба за выживание. И очень хотелось бы, чтобы нас услышали. Мы те люди, которые платят налоги. И за наши налоги в том числе существует латвийское государство. Хотелось бы, чтобы наши сердца бились в унисон. Чтобы нас слышали, чтобы нам помогали", – подчеркнул Черкасов.

Как поддержали airBaltic

Ранее правительство Латвии приняло решение поддержать латвийскую авиакомпанию airBaltic, пострадавшую из-за пандемии коронавируса. Государство направит инвестиции в основной капитал компании, увеличив его до 250 млн евро. Таким образом, 91% финансовых активов компании будет принадлежать государству.

Соответствующее решение было принято в четверг, 7 мая, в ходе заседания правительства, прошедшего дистанционно. Латвийский план вкладов в airBaltic еще должна была утвердить Европейская комиссия.

Глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш указал, что такой объем финансовой поддержки обусловлен необходимостью существования в Латвии своей авиакомпании.

С какими еще проблемами столкнулись латвийские перевозчики?

Банковские счета латвийских переводчиков систематически закрывают без объяснения причин. От членов ассоциация Latvijas auto, представляющей интересы латвийских грузоперевозчиков, стали чаще поступать жалобы по поводу того, что банки Swedbank и SEB закрывают их счета без объяснения причин. При этом в июне прошлого года уже была такая ситуация, в результате чего все пострадавшие перевозчики перебрались в банк Citadele.

Сейчас же в Latvijas auto отмечают, что счета им закрывают и в Citadele, который, в свою очередь, отрицает свое участие в целенаправленной кампании против латвийских перевозчиков.

Перевозчики отмечают, что ситуация с банками только усугубила проблемы в отрасли, которые возникли в результате пандемии коронавируса.

"Пакет мобильности" ЕС

Перевозчики также указывают, что недавно принятый "Европейский пакет мобильности" сильно увеличивает издержки работников отрасли.

Напомним, масштабная реформа – "пакет мобильности" ЕС, которая изменит условия работы компаний, занимающихся грузоперевозками – была принята спустя три года дебатов, несмотря на то, что девять стран союза, включая Латвию, выступали против нее.

Ссылки по теме