В правительстве Латвии начался скандал – виноват министр-перебежчик

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс
© Saeima. Ieva Ābele

Министр экономики покидает ряды членов KPV LV и переходит в Национальное объединение. В ответ правление партии отзывает его с должности министра.

Члены правления партии KPV LV приняли решение отозвать с поста министра экономики Яниса Витенбергса. Об этом партия сообщила в соцсетях.

Соответствующее решение принято в связи с намерением Витенбергса выйти из рядов KPV LV и вступить в Национальное объединение, о чем министр экономики объявил накануне. Правление KPV LV посчитало целесообразным донести до премьер-министра Кришьяниса Кариньша свое решение о том, чтобы отозвать Витенбергса с поста.

"Витенбергс был делегирован от нашей партии на должность министра экономики, поэтому было бы справедливо, если бы он объявил о своей отставке вместе с публичными заявлениями о присоединении к другой партии", – пояснила логику правления партии представитель KPV LV Инесе Озолиня.

Решение Витенбергса выйти из KPV LV и вступить в Национальное объединение стало неожиданным для правления партии. По словам председателя правления партии Иевы Крапане, решение Витенбергса "пойти другим путем" в партии восприняли с пониманием и уважением.

"Это было непростое решение, потому что до сих пор мы как партия защищали человека, которому верили и всегда поддерживали в трудные времена, в принятии сложных и непонятных для общества решений", – указала Крапане.

Однако на посту министра экономики правление партии Витенбергса больше видеть не хочет, поэтому уже готовят список из потенциальных кандидатов на эту должность, чтобы исключить сбои в работе Министерства экономики в условиях коронакризиса.

"Осознавая, что в настоящее время в условиях пандемии государству необходимы стабильность и дееспособность, мы уже рассмотрели возможных новых кандидатов, которые смогут обеспечить непрерывность работы Минэкономики", – указала Крапане.

Согласно коалиционному соглашению между партиями, KPV LV представлена в правительстве тремя министрами – экономики, внутренних дел и благосостояния. В случае, если партия направляет письменное уведомление об отзыве министра, которого она рекомендовала, то он в течение недели должен быть отстранен от должности. Это также предусмотрено соглашением о сотрудничестве между коалиционными партиями.

Проблема в том, что сам Витенбергс категорически не намерен оставлять министерский пост, несмотря на решение правления партии. Министр экономики заявил, что надеется на понимание со стороны бывших однопартийцев. Он также добавил, что в партии о его намерениях уйти – были в курсе.

"Я сказал, что готов и решил пойти на такой шаг. Может быть, не было конкретного разговора о дне, когда это будет сделано, но я сказал, что такой шаг будет", – указал он.

Витенбергс напомнил, что достойно работал на посту министра и намерен продолжать это делать и дальше, комментируя заявление Озолини по поводу ухода с поста по собственному желанию.

Министр указал на имеющиеся внутри самой партии разногласия и также внешние факторы, в совокупности свидетельствующие о том, что KPV LV сможет впоследствии сотрудничать с другой политической силой. Это подтверждает и межпартийное соглашение, заключенное накануне между политическими силами KPV LV и Национальное объединение по поводу дальнейшей общей деятельности в сферах экономики и сельском хозяйстве.

Напомним, что большой разлад в рядках KPV LV случился в декабре. 12 декабря руководитель партии Атис Закатистов был вынужден покинуть свой пост после партийного онлайн-собрания. Партия сменила название, было сформировано новое правление.

Кроме того, KPV LV несет самые большие потери. Фракция в Сейме потеряла шесть депутатов за два года работы в парламенте. Самые известные из них – создатель KPV LV Артус Кайминьш, Алдис Блумбергс и Алдис Гобземс. От членства в KPV LV также отказались Линда Лиепиня, Карина Спруде и Дидзис Шмитс.

Ссылки по теме