Выгоден ли карантин европейским властям?

Акция протеста против мер по борьбе с коронавирусом в Берлине
© Sputnik / Стрингер

Идею о том, что европейские власти используют карантинные меры для контроля над населением, оценил политолог Станислав Бышок.

Заинтересованы ли европейские власти с помощью карантинных мер контролировать свое население, рассказал политолог Станислав Бышок. По его мнению, такой точки зрения придерживаются только люди крайне правых или крайне левых взглядов.

"Такая точка зрения присутствует, но присутствует на крайних спектрах. Крайне правые и крайне левые имеют некоторые такие фобические представления относительно правительств собственных стран и считают, что в том числе жесткий локдаун связан с тем, что правительство хочет в большей степени контролировать людей", – отметил Бышок в разговоре с Baltnews.

"Это не первая идея относительно государственного контроля. В конце концов, когда все стали пользоваться мобильными телефонами, тоже были разговоры о том, что мобильный телефон – это способ контроля государства. То же самое говорили и про биометрические паспорта", – добавил он.

По его мнению, это можно оценить как еще один элемент в фобической картине, связанной с теориями заговора, когда крайне правые или крайне левые в эту теорию заговора включают новые и новые элементы. В их числе также 5G и вакцинирование.

"Разумеется, нет оснований считать, что правительства демократических стран хотят через локдаун снизить демократическое представительство граждан и каким-то образом сохранить статус-кво", – подчеркнул политолог.

Бышок напомнил, что в Соединенных Штатах в контексте очень жесткого локдауна прошла избирательная кампания и транзит власти:

"В этом смысле не приходится говорить о том, что есть основания считать, что в какой-то стране локдаун каким-то образом препятствует демократическому выражению граждан. То есть протесты против локдауна, например, где-нибудь в Германии, в Бельгии или во Франции носили характер скорее общегражданский – то есть нам не дают жить своей прежней жизнью. Там не было именно политических требований, не говорили о том, что локдаун препятствует именно политическому выражению. Говорили о том, что он препятствует нормальной жизни, которой жили люди до пандемии", – заключил эксперт.

Ранее специалисты из Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) пришли к выводу, что европейские власти под предлогом пандемии нарушают права и свободы населения своих стран.

Ссылки по теме