Европарламент одобрил COVID-паспорта. Как будет работать система

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Covid-сертификаты в Евросоюзе призваны облегчить жизнь европейцам, но наличие документа не является обязательным для передвижения по территории ЕС.

Депутаты Европарламента (ЕП) приняли решение внедрить так называемые Covid-сертификаты. Наличие такого сертификата у гражданина страны-члена ЕС предполагает свободу перемещения на европейских территориях без лишних трудностей. Этот сертификат будет являться подтверждением вакцинации, иммунитета или наличия отрицательного результата теста на коронавирус, сообщает Deutsche Welle.

За систему ковид-сертификатов проголосовали 540 евродепутатов, 119 были против, еще 31 – воздержался. Европейская комиссия выступает за то, чтобы эти сертификаты называть "цифровым зеленым сертификатом".

Отметим, что во время голосования по сертификатам большинством голосов европарламентариев был поддержан еще один документ. В соответствии с ним, действие сертификатов распространено на проживающих в ЕС граждан третьих стран. В поддержку этого решения проголосовали 540 парламентариев, 80 были против и 70 воздержались.

В свою очередь Европарламент хочет переименовать их в "сертификат ЕС о COVID-19". Он будет доступен как в бумажном, так и в электронном варианте. Предполагается, что он будет включать в себя сразу три вида сертификатов вакцинации, отрицательного теста или свидетельство о перенесенном заболевании.

Европарламент подчеркивает, что наличие сертификата не будет обязательным для путешествий и не станет условием свободного перемещения для граждан на территории ЕС.

"В отношении носителей COVID-сертификата не должны применяться дополнительные ограничения на поездки, такие как карантин, самоизоляция или тестирование", – говорится в сообщении для прессы.

Евродепутат Ивар Иябс в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4 указал, что система с ковид-сертификатами может заработать на территории ЕС уже в июне.

"Европарламент принял свою позицию, и сейчас мы будем договариваться с правительствами, которые представлены в Совете Европейского союза. Так что проект продвигается. Есть надежда, что он вступит в силу в июне, и тогда будет попроще ездить", – указал он.

Иябс отметил, что европейцев особенно волнует степень защиты персональных данных. Кроме того, сертификат даст о человеке больше информации, чем хотелось бы. Депутат поспешил успокоить сомневающихся:

"Об этом сказано и в позиции Европарламента: сертификат не должен включать больше данных о человеке и его здоровье, чем это необходимо. Там есть четкий перечень необходимых данных, и это как раз те три вещи: вакцинация, тестирование, переболевшие. Не должно быть так, что в сертификат попадает вся информация о вашем здоровье. Если такое произойдет, это будет провал".

Иябс указал, что на данном этапе внедрение ковид-сертификатов расценивается как временная мера. Сейчас для нее определен срок 12 месяцев. В случае успеха кампании, ЕК может расширить сроки действия.

Ссылки по теме