Нет жизни без QR-кода. Зачем Эстонии "цифровые зеленые паспорта"

QR-код на экране смартфона
Pixabay

Эстония в очередной раз подтвердила свою приверженность введению цифровых сертификатов вакцинации от COVID-19. При этом в стране отметили, что на пути реализации проекта остается еще много вопросов.

Советник по вопросам развития информационных услуг и инноваций Министерства социальных дел Эстонии Аурора Йоала в большом интервью для ERR рассказала о том, как проходит разработка сертификатов о вакцинации.

В первую очередь Йоала выразила приверженность прибалтийской республики инициативе Еврокомиссии по созданию цифровых зеленых сертификатов (Digital Green Certificate).

"Эстония поддерживает создание в Европейском союзе системы зеленых цифровых сертификатов (Digital Green Certificate) для выдачи, проверки и признания трансграничных совместимых справок о вакцинации, тестировании и перенесении COVID-19. Сертификаты, выдаваемые на единой основе в Европейском союзе, облегчают их проверку в трансграничном контексте и помогают предотвратить использование поддельных справок", – заявила представительница Министерства социальных дел.

По мнению Йоалы, предстоит серьезная работа, прежде чем сертификаты вакцинации будут введены в ЕС. Среди первостепенных задач – переговоры с Брюсселем по юридическим вопросам, а также принятие ряда внутригосударственных решений.

"Больших проблем мы не видим, так как техническая готовность для выдачи цифровых сертификатов у нас уже создается. Нужно более детально обсудить возможность выдачи цифровых сертификатов в случае вакцинации в другой стране. […] Параллельно мы также пересмотрим действующие в Эстонии правовые акты, которые регулируют документацию медицинских услуг и выдачу справок. При необходимости приведем их в соответствие с нормами Европейского союза", – сообщила Йоала.

На данный момент Министерство социальных дел совместно с Центром инфосистем здоровья и благополучия разрабатывает основанное на QR-коде свидетельство о вакцинации от коронавируса.

"Такое решение базируется на технологии Guardtime и позволяет доказать достоверность информации, переданной медработником в инфосистему здравоохранения", – отметила министр.

В середине марта Европейская комиссия представила проект цифрового зеленого паспорта. Согласно постановлению, данный документ будет выдаваться тем гражданам ЕС, которые прошли вакцинацию от COVID-19.

По мнению главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, данный документ обеспечит безопасное и свободное передвижение граждан внутри Евросоюза на время пандемии коронавируса.

Там отметили, что "зеленый паспорт" будет являться доказательством того, что "человек был вакцинирован, получил отрицательный результат теста или вылечился от COVID-19".

Важно отметить, что действительной вакцинация будет считаться лишь в том случае, если человек получил прививку одним из зарегистрированных в ЕС препаратов. Кроме того, проект не учитывает граждан уже переболевших коронавирусом.