Как в Латвии подгоняют вакцинацию

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Темпы вакцинации от коронавирусной инфекции в Латвии растут, но до показателя 50% привитых жителей стране еще очень далеко.

По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ) на среду, 19 мая, хотя бы одним компонентном вакцины привиты 21% жителей республики, или 401 945 человек.

Обоими компонентами вакцин производства AstraZeneca, Pfizer/BioNTech или Moderna или однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson привиты 129 396 человек, или 6,85% населения Латвии.

По данным НСЗ, во вторник, 18 мая, в Латвии вакцинацию прошли в общей сложности 11 485 человек. При этом 5538 латвийцев получили первый компонент вакцины, а 5173 человека были привиты вторым компонентом. Еще 774 человека привились вакциной от однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson, завершив таким образом полностью процесс вакцинации.

Около половины латвийцев во вторник получили компоненты вакцины производства Pfizer/BioNTech. Каждый третий был привит вакциной Moderna. Препаратом AstraZeneca в основном были привиты те, кто уже ранее получил первый компонент вакцины этого производителя. Несмотря на распространенное Министерством здравоохранения сообщение о том, что этим препаратом больше не прививают тех, кто только начал вакцинироваться, десять человек все равно получили первый компонент препарата именно этого производителя.

Согласно последним собранным данным НСЗ, на прошлой неделе от коронавируса было вакцинировано рекордное количество людей – 102 035 человек. Таким образом, цель вакцинировать не менее 100 тысяч человек в неделю в Латвии была достигнута.

Наращивание темпов вакцинации легко проследить: с 3 по 9 мая было вакцинировано 82 704 человека, в то время как на предыдущей неделе – 60 759 человек. С начала апреля наблюдается положительная тенденция по части роста числа привитых граждан. Не исключено, что реальные цифры даже выше декларированных. Дело в том, что не все врачи передают данные о своих пациентах в НСЗ сразу же после того, как он получил прививку, поэтому данные по числу вакцинированных постоянно проверяются и обновляются.

Во вторник в Латвии было выявлено 609 новых случаев заражения коронавирусом и зарегистрировано 18 смертельных случаев, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Рост числа вакцинированных является хорошим началом для дальнейшего возвращения к нормальной жизни. Накануне эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков во время пресс-конференции после заседания кабинета министров допустил дальнейшее ослабление ограничений. Опыт других стран демонстрирует, что увеличение числа вакцинированных влияет на снижение уровня заболеваемости в стране. Он указал, что ни один препарат не дает стопроцентной защиты от риска заражения, но значительно его снижает.

"Ни один препарат не эффективен на 100%. Дело тут в том, что значительная часть людей не заболевает", – сказал он и добавил, что исход, при котором все население Латвии будет вакцинировано, маловероятен, однако цель состоит в максимально возможном снижении риска заражения коронавирусом.

Отметим, в Латвии доля привитых от коронавируса жителей все равно крайне мала. Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявлял, что по части вакцинации Латвия существенно отстает от других стран Европы, но не из-за отсутствия возможности получить вакцину. Со своей стороны власти обеспечили все, что необходимо. Теперь скорость процесса вакцинации населения зависит только от намерения самих людей, которые, видимо, не торопятся прививаться.

Ранее Министерство здравоохранения Латвии инициировало кампанию по ослаблению ряда действующих ограничений для вакцинированной части населения. Соответствующее решение было принято накануне. Таким образом планируется не только поощрить тех, кто прошел вакцинацию, но и побудить остальную часть общества последовать их примеру.

С 15 июня при условии, что будет привито 50% населения и улучшится эпидемиологическая ситуация, планируется еще больше послаблений относительно посещения культурных, развлекательных, спортивных мероприятий, конференций и обучения, общепита в помещениях, фитнес-залов и других заведений.

Ссылки по теме