Неожиданно: кто оказался первым привитым "Спутником V" в Сан-Марино

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Гонка вакцин

Иностранных туристов завлекают в Сан-Марино возможностью привиться от коронавирусной инфекции российским препаратом, и первыми ей воспользовались представители Латвии.

Латвийцам не дают привиться российской вакциной "Спутник V" на родине, поэтому они устремились в другую европейскую страну, где это разрешено. Такую возможность предоставляет теперь всем желающим республика Сан-Марино. Предложение пользуется спросом. Уже поступило 100 заявок, первые пять – из Латвии, сообщает РИА Новости со ссылкой на госсекретариат по здравоохранению и социальным вопросам Сан-Марино.

"Вчера поступило 100 заявок, еще 20 – сегодня утром, их предстоит обработать. Мы уже провели первые пять прививок для туристов из Латвии. Они забронировали места заранее", – сказал представитель ведомства.

Очень много заявок на прививку приходит из Италии, указал он. Но возможность привиться есть только у иностранных граждан. Самих итальянцев в небольшой республике принимать не могут из-за отсутствия соглашения о признании вакцинации в Сан-Марино.

"Иностранцы решают, что им проще поехать в Сан-Марино, чем возвращаться в свои страны. Большая их часть из Европы: Бельгии, Швейцарии, Ирландии. Сегодня поступили звонки из Китая, Филиппин и Дубая", – указал собеседник агентства.

Кампания по вакцинации для всех желающих в Сан-Марино стартовала 17 мая. Эта функция стала доступна после того, как оказалось, что в республике оказался небольшой запас доз российской вакцины "Спутник V", который позволяет местным властям организовать вакцинный туризм.

По словам представителя госсекретариата, туризм с целью получения вакцины осуществляется через более 20 аккредитованных гостиничных структур, график работы которых позволяет наблюдать за вакцинацией приезжих. Отель получает заявку, ее передают ее в службу бронирования в государственную больницу. Турист должен провести как минимум шесть дней в Сан-Марино: два периода по трое суток, достаточных для наблюдения за вакцинацией, с перерывом от 21 до 28 дней. Без учета бронирования отеля два компонента ввода вакцины будут стоить 50 евро.

Напомним, что Сан-Марино – пока единственная европейская страна, которой удалось справиться с коронавирусом.

10 мая в стране не было выявлено ни одного нового подтвержденного случая заражения. Решающую роль в этом сыграла вакцинация населения российским препаратом. Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет о положительных результатах применения российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в Сан-Марино, которые продемонстрировали снижение уровня инфицирования до нуля. В Сан-Марино начат процесс снятия ограничений, связанных с пандемией, ускорилось восстановление экономики и возвращение к нормальной жизни", – говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте организации.

В сообщении подчеркивается, что успех Сан-Марино является еще одним доказательством высокой эффективности российской вакцины в борьбе даже с самым опасным штаммом вируса – британским. Дело еще и в том, что этот штамм активно распространяется в Италии. Учитывая географическое положение Сан-Марино, риск заразиться очень большой. Однако большая часть населения Сан-Марино уже привита.

Первый компонент вакцины против коронавируса в Сан-Марино получили уже 74% от населения старше 16 лет. При этом 90% всех вакцинаций было обеспечено благодаря препарату "Спутник V", указано на сайте РФПИ. Производитель вакцины также выразил готовность организовать дополнительные поставки вакцины, чтобы запустить в стране так называемый вакцинный туризм. Теперь туризм запущен.

Ссылки по теме