Самоизоляция в Латвии: кто может быть свободен от жесткого карантина

Девушка в медицинской маске
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Коронавирус наступает

По возвращении из каких стран в Латвию нужно соблюдать самоизоляцию, и что может освободить от соблюдения этого требования?

Планка самоизоляции в Латвии в настоящий момент установлена на уровне 50 случаев заболевания Covid-19 на 100 тысяч жителей. При этом среди стран ЕС и ЕЭЗ данный показатель ниже 50 только в Ватикане, где в течение двух недель не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, а также в Исландии, где кумулятивный показатель заражения коронавирусом составляет 44,5, и в Великобритании, где тот же показатель опустился до 46,3, сообщает BNN

Требование о самоизоляции в Латвии могут не соблюдать те, кто привился от коронавируса Covid-19 и въезжает в страну из любой страны Европейского союза или Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), Швейцарии, Великобритании. При этом необходимо учесть, что эти правила действуют только при обязательном предъявлении документа, подтверждающего, что с момента окончания полного курса вакцинации прошло 15 дней.

Тем, кто не вакцинировался, следует иметь в виду, что самоизоляция в Латвии обязательно должна соблюдаться приезжими из Эстонии, Монако, Андорры, Чехии, Словении, Испании, Словакии, Франции, Швеции, Мальты, Люксембурга, Нидерландов, Литвы, Италии, Бельгии, Австрии, Швейцарии, Польши, Кипра, Румынии, Болгарии, Греции, Германии, Хорватии, Лихтенштейна, Венгрии, Дании, Финляндии, Португалии, Ирландии, Сан-Марино и Норвегии.

Не требуется соблюдение самоизоляции от тех, кто въезжает в Латвию из следующих не входящих в ЕС или ЕЭЗ стран: Руанда, Южная Корея, Таиланд, Сингапур, Новая Зеландия, Австралия. Приезжим из этих стран разрешено пересекать внешнюю границу Евросоюза.

Латвия – самая непривитая страна

В то же время в самой Латвии доля привитых от коронавируса жителей крайне мала – на конец апреля Национальная служба здравоохранения отмечала около 5% населения

По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, в деле вакцинации Латвия существенно отстает от других стран Европы, но не из-за отсутствия возможности получить вакцину. Со своей стороны власти обеспечили все, что необходимо. Теперь скорость процесса вакцинации населения зависит только от намерения самих людей, которые, видимо, не торопятся прививаться.

Ссылки по теме