Новая волна вакцинной коммуникации. Что задумал латвийский Минздрав

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Тема: Коронавирус наступает

Руководитель Министерства здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс объявил о "новой волне" вакцинной коммуникации.

В ближайшие месяцы Министерство здравоохранения Латвии планирует сместить акценты в кампании по массовой вакцинации, заявил во время заседания руководитель ведомства Даниэль Павлютс.

"Мы готовим новую волну коммуникации, интегрированную кампанию национального масштаба, рассказывающую о вакцинации. На вторую неделю июля ее увидят все. Параллельно мы работаем над региональными кампаниями совместно с самоуправлениями, и нам нужно обеспечить коммуникацию о вакцинацию с помощью уличной рекламы", – отметил министр.

В частности, по всей стране предлагается:

  • проводить общественные мероприятия с привлечением СМИ;
  • популяризовать идею вакцинации через обращение к людям через работодателей, негосударственных организаций, лидеров мнений и персональные звонки;
  • информировать население через интернет и социальные сети.

Приоритетными группами для вакцинации по-прежнему остаются пенсионеры, работники образовательной сферы, социальные работники и постояльцы центров социального ухода. Также планируется проводить просветительскую работу с медицинскими работниками, поскольку бывают случаи, когда врачи скептически высказываются о прививках.

Отдельную работу планируют проводить с русскоязычными жителями Латгалии, жителями без высшего образования с доходами ниже среднего.

По данным Национальной службы здравоохранения на 23 июня, процесс вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 завершили полмиллиона латвийцев, или 26,5% населения республики.

Вакцинация против COVID-19 в Латвии началась 28 декабря 2020 года. Первыми лекарство получили медицинские работники. Массовая вакцинация в стране начнется во втором квартале 2021 года. Однако темпы программы пока остаются низкими, несмотря на ранее запущенные в стране пиар-кампании.

Напомним, весной этого года была запущена рекламная кампания "Два миллиона причин сделать прививку. Какая у вас?". В ней принял участие бывший футболист сборной республики, экс-президент Латвийской футбольной федерации (ЛФФ) Каспарс Горкшс.

В оригинале рекламного текста с футболистом содержится фраза: "Я вакцинируюсь, потому что хочу приехать в гости к бабушке и дедушке". С переводом на русский язык вышла осечка. На автобусе Rīgas satiksme было написано: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой".

В рекламном агентстве Nord DDB Riga принесли извинения русским и сообщили, что материалы были исправлены. Однако в новом варианте также допустили ошибку: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться в гости к бабушке и дедушке".

В июне эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс в ходе дискуссии на телеканале RīgaTV 24 предположил, что Латвии со временем придется прибегнуть к примитивным методам мотивации: предлагать айфоны, бонусы и проводить лотереи.

Ссылки по теме