Неутешительные прогнозы. В Латвии оценили темпы вакцинации от коронавируса

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Ранее в Национальной службе здравоохранения Латвии проинформировали, что более 25,18% жителей республики завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Темпы вакцинации от коронавируса в Латвии снизились. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения балтийской республики, пишет Delfi.lv.

Накануне в Латвии первую прививку от COVID-19 получили 1610 человек, вторую – 4593 человека. 1143 человека были привиты вакциной Johnson & Johnson, которая вводится один раз.

К 19 июня в Латвии было использовано 565 217 доз вакцины Pfizer/BioNTech, 265 757 доз вакцины AstraZeneca, 188 539 доз вакцины Moderna и 47 069 доз вакцины J&J.

Ранее в Национальной службе здравоохранения Латвии проинформировали, что более 25,18% жителей республики завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Таким образом, первую прививку от коронавируса сделали более 580 129 тыс. человек. Из них 475 287 полностью закончили цикл вакцинации.

С 16 июня в Латвии сняты ограничения на въезд в отношении вакцинированных и переболевших коронавирусом людей. Правительство во вторник, 15 июня, поддержало поправки, согласно которым по возвращении из любой страны, где нет особенно высокого риска для здоровья населения, обладателям COVID-сертификатов не нужно будет проходить тест на COVID-19 и соблюдать самоизоляцию. Тест не требуется и перед поездкой.

В документе говорится, что несущественные поездки в страны Евросоюза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также в Швейцарию и Великобританию разрешены без COVID-сертификата, но в таком случае путешественники должны будут пройти тестирование на выявление заболевания перед поездкой, а при возвращении из стран ЕС и ЕЭЗ с высокой заболеваемостью нужно будет соблюдать самоизоляцию. Но при въезде в Латвию тест на COVID-19 для них не обязателен.

Ссылки по теме