В каких странах мира есть обязательная вакцинация

Вакцинация от коронавируса
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Коронавирус наступает

Эпидемиологическая ситуация становится критической: новый индийский штамм COVID-19 активно распространяется по миру. В этой связи многие страны задумываются о введении обязательной вакцинации.

Чтобы справиться с распространением коронавирусной инфекции, власти ряда стран стали задумываться о введении обязательной вакцинации населения.

Кувейт

В мае власти Кувейта приняли решение запретить выезжать за пределы страны гражданам, которые не получили вакцину от коронавирусной инфекции.

"С субботы, 22 мая, будет запрещен выезд за пределы страны для граждан, их спутников из ближайших родственников и домашних работников, если они не были защищены от коронавируса с помощью вакцинации", – цитировал RT сообщение правительства Кувейта.

Саудовская Аравия

С 17 мая Саудовская Аравия объявила об открытии границ и снятии ограничений на путешествия своих подданных в другие страны.

В МВД уточнили, что решение коснется нескольких категорий: тех, кто переболел вызываемым коронавирусом заболеванием более месяца назад, тех, кто получил вакцину, и подданных королевства младше 18 лет при наличии страхового медицинского полиса.

Россия

Мэр Москвы Сергей Собянин 17 июня подписал указ об обязательной вакцинации от коронавируса 60% работников сфер услуг, образования, транспорта, ЖКХ, а также государственных служащих. Первую дозу вакцины сотрудники должны получить до 15 июля, вторую – до 15 августа.

Управление столичного Роспотребнадзора указывало, что интенсивность прироста новых случаев COVID-инфицирования возросла с 6 июня 2021 года, когда прирост в сутки составлял 11%, в последующие дни – до 20%.

США

Еще в конце апреля президент США Джо Байден в эфире телеканала NBC заявил, что не исключает введение обязательной вакцинации для военнослужащих.

"Я думаю, что решение о том, нужно ли делать вакцинацию обязательной... будет сложным", – отметил он, добавив, что в этом вопросе принципиально важной будет позиция Пентагона.

Мировая практика

В ряде европейских стран родители по закону обязаны прививать детей от девяти болезней, в том числе гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш и корь. Такая практика введена, например, в Чехии.

В 2020 году в Германии был принят закон о штрафах до 2,5 тысяч евро для родителей, которые не прививают детей против кори. Во Франции и Италии прививки для детей против кори являются обязательными.

Ссылки по теме