Как избежать хаоса в преддверии турсезона? В ЕС строят планы

Люди на фоне логотипа Евросоюза
РИА Новости

Сертификаты вакцинации будут действовать на территории всего Европейского союза в июле. Что нужно знать желающим путешествовать?

С 1 июня в странах Евросоюза запускается система, позволяющая выдавать гражданам цифровые паспорта вакцинации, позволяющие путешествовать внутри объединения. 31 мая Еврокомиссия (ЕК) представила план по рационализации политики путешествий ЕС в преддверии летнего сезона.

По всему Евросоюзу планируется запуск COVID-сертификатов, который подтверждают, что путешественник делал вакцину от коронавируса или имеет иммунитет после этой болезни. Но решение о необходимости введения карантина или других мер остается на усмотрение самих стран объединения. Что предлагают представители ЕК, чтобы избежать хаоса в этом вопросе, пишет Politico

Так, еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс предложил освободить вакцинированных граждан от тестов и карантина при поездках внутри Евросоюза. "Полностью вакцинированные граждане, у которых есть сертификаты о вакцинации, должны быть освобождены от тестирования или карантина при поездках через две недели после получения последней дозы. Это также должно распространяться на выздоровевших от коронавируса, получивших однократную дозу двухкомпонентной вакцины", – сказал он.

Что касается желающих путешествовать, которые еще не получили вакцину и не болели COVID-19, в таких случаях Еврокомиссия призывает страны вводить ограничения в соответствии с картой коронавируса, где страны имеют разный цвет в зависимости от ситуации с распространением инфекции. На этой карте эпидемиологически безопасные государства обозначаются зеленым цветом, а наиболее опасные – темно-красным.

  • путешественники из "зеленых" зон могут путешествовать без ограничений;
  • у путешественников из "оранжевых" районов объединения могут требовать тест на коронавирус;
  • путешественников из "красных" зон по требованию государства-члена могут обязать пройти карантин, если они не прошли тест на коронавирус перед выездом;
  • путешественников из "темно-красных" районов будут настойчиво отговаривать от путешествий. Требования к тестированию и прохождению карантина для них остаются.

ЕК также решает вопрос о том, как долго действителен результат теста на COVID-19. Предлагается 72 часа для теста ПЦР и 48 часов для экспресс-теста.

Ссылки по теме