Сейм одобрил ковид-сертификаты: когда в Латвии заработает система

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

В Латвии вскоре заработает система ковид-сертификатов. Такая спешка обусловлена последними решениями кабмина допустить вакцинированных и переболевших зрителей на матчи и дать им больше свободы.

Сейм в окончательном чтении одобрил введение ковид-сертификатов в Латвии в четверг, 27 мая. Это документ, наличие которого подтверждает факт вакцинации или перенесенного заболевания у предъявителя, сообщает LSM.

Правительству еще предстоит утвердить систему функционирования ковид-сертификатов. Ввод в действие соответствующей системы обусловлен возникшей необходимостью. Кабмин принял решение, согласно которому вакцинированная и переболевшая часть населения может постепенно возвращаться с нормальной жизни в связи с ослаблением для этих групп лиц ряда ограничений. Для идентификации этих лиц и вводится соответствующая система ковид-сертификатов.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что к 1 июня будет закончена разработка IT-решения. Ожидается, что тестовое решение будет запущено в срок до 15 июня. На начальном этапе еще будут возникать технические сложности, признал министр.

Планируется, что при предъявлении указанного ковид-сертификата человек также должен будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

"Мы будем готовы 15 июня, в целом по ЕС должны быть готовы к 1 июля", – добавил он. Также на заседании правительства Павлютс отметил, что ковид-сертификаты можно будет проверить на веб-сайте – это электронный вариант документа. Но он будет доступен и в бумажном виде. После вакцинации факт можно проверить, введя данные в систему "э-здоровья" и ViVaT, что может занимать до двух дней. Министр признал, что эта сторона вопроса требует доработки.

Сертификаты в ЕС

Напомним, что Европейский союз уже в июне планирует ввести цифровой зеленый сертификат вакцинации и иммунитета от коронавируса для упрощения путешествий.

Сертификат вводится как временная бесплатная мера, которая будет действовать, пока ВОЗ не посчитает пандемию в мире завершенной. Выдавать его на официальном языке страны получения, а также на английском будут национальные органы здравоохранения, больницы либо лаборатории.

Каспар Крейцс, пресс-секретарь представительства Европейской комиссии в Латвии, уточнил, что законопроект о введении цифрового зеленого сертификата, подготовленный Еврокомиссией, еще должен одобрить Совет ЕС и Европарламент. Главная цель этого законопроекта – вернуть жителям Европы свободу перемещений.

Проверять подлинность сертификата будут с помощью сканирования QR-кода, подписи медучреждений будут собраны в базах данных каждого государства ЕС, а Еврокомиссия создаст систему, которая свяжет эти базы данных.

"Планируется, что цифровой зеленый сертификат будет действителен во всех странах ЕС, а также открыт для Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии", – сказал Крейцс.

По его словам, Еврокомиссия в русле глобальных инициатив специализированных учреждений Организации Объединенных Наций сейчас работает над вопросом признания сертификата по всему миру.

"Надо будет поощрять третьи страны к признанию цифрового зеленого сертификата ЕС при снятии ограничений на несущественные поездки. Цифровые зеленые сертификаты могли бы служить примером для других сертификатов, которые в настоящее время разрабатываются во всем мире", – пояснил Крейцс.

По его словам, получить сертификат смогут не являющиеся гражданами ЕС лица, которые легально проживают в какой-либо из его стран и имеют право путешествовать в другие государства ЕС. Например, это граждане третьих стран, являющиеся резидентами Евросоюза, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии, а также граждане России, имеющие постоянный или временный вид на жительство в стране ЕС.

Ссылки по теме