Отстаем от ЕС! В Латвии напряженно думают, как привить пенсионеров

Заседание Сейма Латвии

Тема: Коронавирус наступает

Пожилые жители Латвии крайне медленно включаются в процесс вакцинации, что подстегнуло депутатскую активность в Сейме.

Слишком низкие темпы вакцинации в Латвии жителей в возрасте 60 лет и старше, составляющих главную приоритетную группу по вакцинации от Covid–19, заставили депутатов Сейма активно искать решение этой проблемы, сообщает BB.lv.

Комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям заслушала отчет ответственных за вакцинацию работников Минздрава с целью разобраться, как ускорить в ближайшие недели темп вакцинации и добиться увеличения в два раза охвата именно пожилых людей. Отмечается, что на сегодняшний день лишь 30 процентов пенсионеров прошли полный курс вакцинации. При этом в большинстве стран ЕС количество привитых сениоров составляет уже 70 процентов.

В Латвии достичь поставленной цели не помогает даже масштабная рекламная кампания. По сообщениям чиновников, семейных врачей обязали лично созвониться со своими сениорами и убедить их вакцинироваться. Тем же должны будут заниматься в ближайшие дни и операторы специального телефона по вакцинации 8989. Сообщается, что по состоянию на начало этой недели первую дозу вакцины получили 16,6% жителей в возрасте от 16 и старше, а полный цикл вакцинации завершили 11,3% жителей Латвии.

При этом пенсионеры жалуются на очень запутанный и сложный процесс регистрации на вакцинацию, а также на невозможность дозвониться по телефону, на котором можно "висеть" часами. Часть пенсионеров отпугивает необходимость для получения прививки толкаться в больших очередях в крупных центрах массовой вакцинации.

Уколись – получишь подарок

Во имя всеобщей вакцинации латвийское правительство решило постепенно расширить привилегии и бонусы для вакцинированных. Рассматриваются такие идеи как предоставление вакцинируемым возможности участия в специальной лотерее, выдача подарочных купонов, предоставление скидок на те или иные товары и услуги и тому подобное.

Организаторы процесса вакцинации отмечают, что темп вакцинации уже превысил планируемые 100 тысяч жителей в неделю, и осталось только ускорить вакцинацию пожилых людей, а также уговорить привиться жителей Латгалии, где привиты чуть более 5,5% взрослого населения. Поэтому решено развернуть в Латгалии дополнительные мобильные пункты и активизировать рекламную кампанию за счет региональных СМИ. Для пожилых людей планируется выделить специальный час, когда они могут приехать в любой пункт массовой вакцинации и без очереди получить прививку.

С 1 июня в тестовом режиме планируется открыть доступ к латвийским электронным паспортам вакцинированных. Полностью система должна заработать с 15 июня. А с 1 июля "зеленые" паспорта вакцинированных и переболевших коронавирусом уже будут доступны в интернете для всех постоянных жителей Евросоюза. Ожидается, что появление сертификатов позволить путешествовать по всем странам ЕС без необходимости сидеть на карантине, что должно послужить стимулом для решения в пользу вакцинации.

Вакцин больше, чем населения

На сегодняшний день в Латвию уже поступило 855 165 доз вакцин, из которых израсходовали 612 833 дозы. По словам представителя проекта Бюро вакцинации Национальной службы здоровья, вакцин в стране достаточно, и в ближайшую неделю ожидается еще поступление не менее 200 тысяч доз. Таким образом, только в течение третьего квартала в страну должно поступить 2,4 миллиона доз вакцин: Pfizer (366 тысяч), Moderna (430 тысяч), AstraZeneca, Janssen, CureVac (Германия), NovaVax (США).

В четвертом квартале к этому списку ожидается прибавление – евросоюзные препараты Valneva и Sanofi GSK. Общее количество доз вакцин в четвертом квартале может составить 1,3 миллиона.

Бюро вакцинации прогнозирует, что к 27 июня первую дозу вакцины должны получить 48,8% населения, или 772 681 человек, и почти 50% жителей – до конца июня. Однако, даже при ускорении темпов вакцинации коллективный иммунитет вряд ли удастся сформировать раньше конца лета. Следовательно, какие-то ограничения в Латвии сохранятся, как минимум, до сентября.

Ссылки по теме