В ЕС договорились о COVID-сертификатах: что нужно знать

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Коронавирус наступает

Европарламент и Совет ЕС достигли соглашения по европейскому сертификату вакцинации. Все бюрократические процедуры по окончательному принятию пройдут в конце мая – начале июня.

Европарламент (ЕП) и страны-члены Евросоюза предварительно договорились по вопросу выдачи единого европейского цифрового Covid-сертификата. Соответствующее соглашение было достигнуто накануне, 20 мая. Об этом сообщила европейский комиссар по юстиции Вивиан Рединг.

Соглашение предусматривает возможность получения гражданами всех стран-членов ЕС электронного паспорта здоровья, в котором будет указан статус лица: вакцинирован, перенес заболевание или имеет отрицательный результат теста на коронавирус.

Окончательный вариант документа будет представлен на голосование парламентариев в Комитете по гражданским свободам 26 мая 2021 года. Утверждение Covid-сертификата является основополагающим для запуска такой сферы экономики, как туризм. Для многих европейских стран туристы являются одним их главных источников доходов.

Предполагается, что Covid-сертификат ЕС первоначально будет действительным только для путешествий внутри территории блока. Однако Европейская комиссия (ЕК) намерена работать на расширение его действия за пределы ЕС, например, в США.

"Это важный шаг на пути к возобновлению свободного передвижения по ЕС, насколько это возможно, при обеспечении ясности и уверенности для наших граждан", – прокомментировала утверждение сертификата комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Стелла Кириакидис.

В чем заключается принцип работы документа?

Первыми европейский Covid-сертификат на себе протестируют три страны: Франция, Мальта и Нидерланды. Испытательный срок предназначен для того, чтобы подтвердить нормальную работу цифровых ключей, используемых для активации сертификата, а также проверить совместимость цифрового формата с различными системами.

Получить сертификат можно будет как в электронном, так и в бумажном виде. Электронный вариант можно будет активировать через мобильное приложение, но потребуется возможность его аутентификации и в бумажном формате. Технология разработана немецкими компаниями T-Systems и SAP.

Наличие сертификата подтверждает, что человек был привит от коронавируса, получил отрицательный результат анализа на коронавирус или благополучно перенес заболевание. Это будет три разных документа. Все данные будут помещены в единую систему, которая позволит каждому государству-члену ЕС выдавать сертификат, который потом будет признан всеми участниками блока.

Положение о цифровом Covid-сертификате ЕС будет действовать в течение 12 месяцев. Сертификат не будет использоваться в качестве условия для свободного передвижения и не будет считаться проездным документом.

Достигнутое между ЕП и европейским сообществом соглашение по сертификатам предусматривает запрет на самовольное введение странами-членами ЕС собственных ограничений для приезжающих, такие как карантин, самоизоляция или тестирование.

Введение таких ограничений возможно только в случае возникновения реального риска угрозы безопасности здоровья населения, с учетом имеющихся научных данных, включая опубликованные эпидемиологические данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Если оно все же потребуется, руководство страны обязано не менее чем за 48 часов донести информацию до других государств-членов и Комиссии.

Государства ЕС также должны будут признать сертификаты о вакцинации, выданные третьими странами, если лицо привито препаратом, одобренным Европейским агентством по лекарственным средствам. В настоящее время на территории ЕС сертифицированы вакцины четырех производителей: Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen.

Государства ЕС также должны будут принимать самостоятельное решение по вопросу признания вакцин, используемых другими государствами-членами в чрезвычайных ситуациях, или вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Что касается безопасности, все сертификаты будут тщательно проверяться во избежание случаев мошенничества или попыток подделать документ.

Достигнутое накануне соглашение должно быть одобрено на заседании ЕП, которое состоится 7–10 июня в Страсбурге.

Ссылки по теме