Привитым и не только дали свободу – решение правительства Латвии

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии рассмотрело множество вопросов о послаблениях в ограничениях, в том числе для привитых или переболевших коронавирусной инфекцией.

Правительство приняло решение об ослаблении ряда ограничений для привитой и переболевшей коронавирусом частей населения. Соответствующие поправки к "Мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19" были утверждены накануне.

Согласно внесенным изменениям, с 1 июня текущего года могут в прежнем объеме возобновить работу все предприятия, занимающиеся оказанием индивидуальных услуг при условии, что все сотрудники предприятия, а также приходящие клиенты полностью завершили вакцинацию или перенесли заболевание. Речь идет о возобновлении предоставлении услуг в сферах красоты и здоровья, а также культуры и спорта.

Для возобновления деятельности поставщик услуг должен подтвердить факт вакцинации или перенесенного в течение последних шести месяцев заболевания. В случае подтверждения с 1 июня он сможет предоставлять все виды косметических услуг, услуги по аренде спортивного снаряжения и фотоуслуги, а также хозяйственные услуги, связанные с развлечениями и благополучием.

Когда новый этап снятия ограничений?

Новый этап ослабления ограничений начнется с 15 июня. С этого дня для всей привитой или переболевшей коронавирусом части населения рамки допустимого будут существенно расширены.

Решением правительства им будет позволено участвовать в массовых мероприятиях, посещать заведения общепита и культурные заведения и пользоваться всеми услугами, не нося средства индивидуальной защиты и не соблюдая обязательную дистанцию в два метра. С этого дня привитым и переболевшим будет позволено посещать спортивные клубы – как индивидуально, так и для занятий в группах.

В зоне ответственности организаторов культурных мероприятий, а также представителей Минкультуры остается наблюдение и контроль, чтобы исключить возможность присутствия на публичных мероприятиях не привитых или не переболевших коронавирусом лиц.

Как будут отслеживать привитых?

Факт вакцинации или перенесенного заболевания того или иного лица с большой вероятностью можно будет найти в общей базе данных системы здравоохранения, куда будет заноситься вся статистика. Доступ к ней будет открыт на специальной электронной платформе по проверке получателей услуг.

Например, для контроля зрителей матчей по хоккею, которым разрешили присутствовать на трибунах с 1 июня, будет использована платформа Mobilly. Об этом было заявлено на заседании правительства. Не исключено, что эта же платформа получит право на разработку программного обеспечения для всех других услуг.

Когда ослабят ограничения для остальной части населения?

Министерство здравоохранения не забыло и про непривитую и не переболевшую часть, а таких людей сейчас в Латвии большинство. Минздрав предупредил, что ограничительные меры будут снимать постепенно, ориентируясь на снижение показателя заболеваемости в стране. Сейчас, как неоднократно подчеркивали в правительстве, речь идет о дополнительных льготах для вакцинированных лиц, а не о дискриминации оставшейся части населения.

Остается еще открытым вопрос с детьми. Правительство пока не пришло к единому мнению, что с ними делать. Прививать детей пока нельзя, но и с ходить в кафе с вакцинированными или перенесшими заболевание родителями тоже будет нельзя. Решение по детям будет принято на следующих заседаниях правительства.

По показателю заболеваемости коронавирусом Латвия поднялась на третье место среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ).

Эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшается, но в других странах заболеваемость коронавирусом стремительно сокращается. На прошлой неделе по этому показателю Латвия занимала 5-е место.

По оценкам ЕЦПКЗ ситуации за предыдущие две недели (с 10 по 23 мая), кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тысяч человек в Латвии составляет 366 случаев. Выше, чем в Латвии, этот показатель был в Литве и Швеции.

Ссылки по теме