Как ЕС готовится к запуску системы COVID-сертификатов

Самолет авиакомпании S7 Airlines в международном аэропорту Кемерово
© Sputnik / Александр Патрин

Евросоюз договорился о признании COVID-сертификатов с Украиной, в планах согласовать документы с США и Великобританией. Однако российскую вакцину "Спутник V" Евросоюз признавать централизованно пока не планирует.

Система COVID-сертификатов Евросоюза пока действует в тестовом режиме, а с 1 июля она заработает официально. Она призвана помочь восстановить свободу передвижения граждан внутри объединения.

Но в отношении сертификатов о вакцинации жителей третьих стран в ЕС пока ясности нет. Пока известно, что договоренность о взаимном признании ковид-паспортов есть с Украиной, переговоры об этом также идут с США и Великобританией. Но с Россией, вероятно, отдельным странам Евросоюза придется договариваться на двусторонней основе.

"Европейский парламент сообщает сегодня хорошие новости. Речь идет о переговорах, которые завершились в рекордно короткие сроки. Европейская комиссия проявила инициативу по решению одной из самых серьезных проблем, вызванных пандемией, – приостановки действия Шенгенского соглашения и свободы передвижения в ЕС", – сказал во вторник испанский политик Хуан Фернандо Лопес Агилар. Его слова приводит "Коммерсантъ"

По словам еврокомиссара по юридическим вопросам Дидье Рейндерса, COVID-сертификаты уже получили более 1 млн жителей Евросоюза. Он добавил, что государства объединения смогут накладывать ограничения на поездки для владельцев таких документов только в исключительных случаях. При этом необходимо предварительно уведомить ЕК за 24 часа до вступления в силу этих ограничений.

Рейндерс рассказал, что ЕС сейчас ведет переговоры о взаимном признании COVID-сертификатов с третьими странами, в частности, с США и Великобританией. Но поскольку в Штатах выдавать гражданам паспорта вакцинации не планируют, стороны ищут другой способ подтверждения факта вакцинации, наличия иммунитета к заболеванию или сдачи ПЦР-тестов.

Напомним, весной министры здравоохранения стран "Большой семерки" сошлись во мнении, что необходима разработка международных стандартов для создания, использования и взаимного признания сертификатов тестирования на коронавирус и вакцинации в странах, которые полагаются на безопасные и проверенные вакцины.

Сейчас в ЕС одобрены только вакцины BioNTech-Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson. Вопрос одобрения российского "Спутника V" до сих пор находится на рассмотрении Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Вероятно, что страны придут к взаимному одобрению сертификатов на двусторонней основе, как это произошло с Венгрией, власти которой уже обратились к России с таким предложением. Об этом писал ТАСС.

Известно также, что разработка паспортов вакцинации на Украине происходила совместно с Еврокомиссией. Об этом рассказала украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Ожидается, что в стране такие сертификаты начнут действовать с середины июля.

"Политическая договоренность есть, есть и технические решения как с нашей стороны, так и от Европейской комиссии", – сказала Стефанишина.

Напомним, с 1 июня в Латвии работает электронная платформа Covid19sertifikats.lv, которая будет выдавать гражданам республики COVID-паспорта европейского образца.

Кроме того, с 15 июня по всей Латвии начнут работу очные центры обслуживания клиентов, в которых также можно будет получить бумажный сертификат. Бумажный вариант об отрицательном тесте на коронавирус должны предоставлять медицинские лаборатории.

Главная цель COVID-паспорта – упрощение путешествий и свобода передвижения для жителей ЕС. С 1 июня система начнет работу в пробном режиме, а 15 июня латвийские сертификаты подключатся к единой европейской системе.

Ссылки по теме