Почему россиян не торопятся пускать в Европу – даже с "ковид-паспортами"

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Тема: Коронавирус наступает

Получившие "ковид-паспорт" граждане ЕС смогут путешествовать без ограничений. Почему российских туристов не подключают к этой системе?

Страны Евросоюза одна за другой подключаются к системе сертификатов вакцинации, которая будет работать совместно с аналогичными системами США и Великобритании. Получившие "ковид-паспорт" граждане смогут путешествовать без ограничений. Однако привившихся российских туристов к системе не подключают.

Сертификат будет действителен во всех странах ЕС и позволит подтвердить, что путешественник либо был вакцинирован, либо недавно получил отрицательный результат теста, либо выздоровел от COVID.

Предполагается, что система будет действовать в связке с системами других стран, в частности США и Великобритании, прививки от коронавируса в которых делают зарегистрированными Европейским агентством лекарственных средств препаратами – BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. При этом британское правительство данные о своей модели "ковид-паспортов" еще не предоставляло.

Однако как будет действовать система ковид-паспортов для граждан, которые вакцинировались еще не сертифицированным в Евросоюзе препаратом, пока неизвестно.

ЕК уверяет, что сделавшие вакцину от коронавируса россияне также имеют право получить COVID-сертификат и беспрепятственно въезжать в Шенгенскую зону. Но для этого в России должен быть "зеленый", то есть эпидемиологически безопасный уровень заболеваемости коронавирусом.

В то же время уже около 10% населения России полностью привиты от коронавируса вакциной "Спутник V". Вероятно, европейские страны не открывают сообщение с РФ по бюрократическим причинам, в частности – отсутствие европейской сертификации у "Спутника V". В то же время в таких странах как, например, Сан-Марино, российский препарат уже успешно применяют.

Напомним, в Латвии электронная платформа, которая выдает гражданам республики COVID-паспорта европейского образца, начала функционировать с 1 июня.

Кроме того, с 15 июня по всей Латвии начнут работу очные центры обслуживания клиентов, в которых также можно будет получить бумажный сертификат. Бумажный вариант об отрицательном тесте на коронавирус должны предоставлять медицинские лаборатории.

Ссылки по теме