В Латвии начнут выдавать COVID-сертификаты: как они будут работать

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии с 1 июня начинает действовать электронная платформа по выдаче гражданам республики COVID-паспортов европейского образца.

С 1 июня в Латвии начинает функционировать электронная платформа, которая будет выдавать гражданам республики COVID-паспорта европейского образца. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал координатор IT-проектов Бюро вакцинации Марис Дрейманис.

По его словам, сертификат будет подтверждать три вида медицинской информации – либо о том, что человек переболел коронавирусом, либо о том, что вакцинировался одной или двумя дозами, либо имеет отрицательный тест на коронавирус. Генерацию нового сертификата можно будет запросить на сайте Covid19sertifikats.lv, после чего распечатать его в бумажном виде либо загрузить в телефон в виде QR-кода.

COVID-паспорт создается одновременно на двух языках – латышском и английском, а сам сайт его получения функционирует также на русском языке.

Кроме того, с 15 июня по всей Латвии начнут работу очные центры обслуживания клиентов, в которых также можно будет получить бумажный сертификат. Бумажный вариант об отрицательном тесте на коронавирус должны предоставлять медицинские лаборатории.

QR-коды будут включать только основную информацию – имя и фамилию человека, его дату рождения и само содержание сертификата.

Главная цель COVID-паспорта – упрощение путешествий и свобода передвижения для жителей ЕС. С 1 июня система начнет работу в пробном режиме, а 15 июня латвийские сертификаты подключатся к единой европейской системе.

"Но нужно понимать, что ограничения в каждой стране свои. Условно, если сертификат позволяет что-то делать человеку в Польше, то не факт, что он сможет делать то же самое тут", – отметил Марис Дрейманис.

Напомним, в конце апреля депутаты Европарламента (ЕП) приняли решение внедрить так называемые Covid-сертификаты. Наличие такого сертификата у гражданина страны-члена ЕС предполагает свободу перемещения на европейских территориях без лишних трудностей.

За систему ковид-сертификатов проголосовали 540 евродепутатов, 119 были против, еще 31 – воздержался. Европейская комиссия выступает за то, чтобы эти сертификаты называть "цифровым зеленым сертификатом".

Отметим, что во время голосования по сертификатам большинством голосов европарламентариев был поддержан еще один документ. В соответствии с ним, действие сертификатов распространено на проживающих в ЕС граждан третьих стран. В поддержку этого решения проголосовали 540 парламентариев, 80 были против и 70 воздержались.