"Встреча с прабабушкой" и пиво за голос. Как в Прибалтике мотивируют население

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

В Латвии обсуждают возможность награждения жителей, пришедших вакцинироваться, смартфонами и проведением лотерей.

Балтийские политики в целях мотивировать общество прибегают к нестандартным решениям.

Айфоны, бонусы и лотереи

Министерство здравоохранения Латвии намерено пересмотреть способы мотивации к вакцинации от COVID-19, ориентировать их на жителей из групп риска, в том числе пожилых людей. Глава ведомства Даниэль Павлютс предложил сделать новые меры "ближе к людям".

Эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс в ходе дискуссии на телеканале RīgaTV 24 заявил, что Латвии со временем придется прибегнуть к примитивным методам мотивации.

"Придется перейти к более простым и примитивным инструментам. Неизбежно придется приглашать их на вакцинацию, раздавая айфоны, бонусы, проводить лотереи. Это проверенные методы, за которые государство должно будет платить. Люди за айфоны будут прививаться независимо от того, что они думают", – заявил эксперт.

Неудачная рекламная кампания

Весной 2021 года в Латвии была запущена рекламная кампания "Два миллиона причин сделать прививку. Какая у вас?". В ней принял участие бывший футболист сборной республики, экс-президент Латвийской футбольной федерации (ЛФФ) Каспарс Горкшс.

В оригинале рекламного текста с футболистом содержится фраза: "Я вакцинируюсь, потому что хочу приехать в гости к бабушке и дедушке". С переводом на русский язык вышла осечка. На автобусе Rīgas satiksme было написано: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой".

В рекламном агентстве Nord DDB Riga принесли извинения русским и сообщили, что материалы были исправлены. Однако в новом варианте также допустили ошибку: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться в гости к бабушке и дедушке".

Литовский опыт: пиво за голос на референдуме

В 2003 году в Литве проводили референдум о вступлении республики в Европейский союз. Голосование проходило в два этапа. Явка составила 63,37%, однако в первый день едва превысила 23%.

Именно из-за низкой явки первого дня было решено "задним числом" продлить голосование на второй день и каждому проголосовавшему литовцу выдавать специальную наклейку, с которой за один литовский цент можно было купить бутылку пива, шоколадку или стиральный порошок в одной из торговых сетей страны.

Ссылки по теме