Общепит и спорт в помещениях: что решило правительство Латвии

Стол  с едой в ресторане

Тема: Коронавирус наступает

С 15 июня латвийцам, получившим COVID-сертификаты, разрешены занятия спортом и кейтеринг в закрытых помещениях.

Правительство Латвии в четверг приняло решение, согласно которому владельцам COVID-сертификатов с 15 июня будет разрешено получать услуги общественного питания в помещении, а также тренироваться на закрытых спортивных объектах. Об этом сообщает LSM.

При этом занятия спортом и кейтеринг в закрытых помещениях все же должны проходить при соблюдении строгих требований эпидемиологической безопасности:

Общественное питание

  • Сотрудники и посетители должны пользоваться защитными масками. Но, сидя за столом, посетители могут снять маски.
  • За одним столом могут находиться не более четырех взрослых, без учета несовершеннолетних (но не более 10 человек), не более чем из двух домохозяйств.
  • Между сидящими за разными столиками должно быть расстояние не менее двух метров.
  • Столовые приборы, наборы посуды и салфетки выдаются каждому посетителю индивидуально.
  • После каждого приема пищи (каждого посетителя) столы должны быть дезинфицированы.

Тренировки

  • Тренировки в закрытых помещениях могут проходить как индивидуально, так и в группе при соблюдении значительных мер эпидемиологической безопасности.
  • Предусмотрено, что заполняемость объектов спортивной подготовки не может превышать 20% от максимально возможного количества людей, разрешенного инфраструктурой этих объектов.
  • У входа на видном месте должна быть размещена информация, в том числе на иностранных языках, о максимальном количестве людей, которые могут присутствовать на занятиях спортом одновременно.
  • В одной спортивной группе могут собираться не более 12 человек, включая тренера. Время тренировки не должно превышать 90 минут.
  • Максимальная заполняемость раздевалок не должна превышать 25%.
  • При входе в тренажерный зал посетители и персонал должны проходить регистрацию.

Напомним, весной 2020 года (до 9 июня) в Латвии была объявлена чрезвычайная ситуация для борьбы с новым коронавирусом. Летом ситуация была стабильной, но в конце сентября заболеваемость резко возросла. Правительство возобновило чрезвычайную ситуацию в ноябре, но, поскольку заболеваемость Covid-19 не уменьшилась, чрезвычайная ситуация была продлена до 6 апреля 2021 года. После окончания режима чрезвычайной ситуации в стране сохранялся ряд мер безопасности.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации 1 июня латвийское правительство согласилось с возобновлением работы крупных торговых центров и культурных учреждений, в том числе музеев, а также летних лагерей.

Общее количество пациентов с коронавирусом в мире приблизилось к 175 миллионам. По последним данным, в Латвии зарегистрировано 196 новых случаев заражения COVID-19, 15 больных скончались.

Ссылки по теме