Смешать в правильных пропорциях. Что за гибридное обучение предлагают латвийским школам

Школьники в масках
REUTERS / ANNEGRET HILSE

В связи с пандемией в Латвии предлагают ввести в школах так называемый гибридный формат обучения. Что он предполагает?

Формат обучения школьников со следующего учебного года может стать гибридным, сказал Diena предприниматель в сфере образования Андрис Грибустс. Перевод материала публикует BB.lv.

"Принимая во внимание волнообразную природу Covid-19 и опыт других государств, существует большая возможность, что также в будущем учебном году может быть необходимость периодически переходить на удаленное обучение или так называемый учебный процесс гибридного вида", – отметил он.

Такой формат предполагает, что учебный класс будет разделен на подгруппы. Часть класса будет заниматься в школе очно, другая будет наблюдать за учебным процессом удаленно, используя такие платформы, как Zoom, Microsoft Teams и Google Meet. Предполагается, что периодически группы будут меняться. Соответственно, школьники смогут разбавлять удаленный процесс и социализацию с меньшим риском заболевания коронавирусом.

"Если радостями и бедами удаленного обучения уже насладился каждый учитель, школьники и их семьи, то об учебном процессе гибридного вида до этого говорили сравнительно немного. Однако именно он мог бы быть одним из реальнейших сценариев в будущем, ибо позволил всем школьникам обеспечить сравнительно качественное и доступное образование", – констатировал Грибустс.

Ранее новоназначенная министр образования Латвии Анита Муйжниеце в интервью Латвийскому радио обозначила приоритеты при вступлении в должность. Первоочередная задача для нее – сделать все возможное, чтобы учащиеся возобновили очные занятия с 1 сентября. Она пояснила, что Министерство образования и науки займется подготовкой различных сценариев возвращения школьников за парты.

Ранее, 31 мая, предыдущий министр образования республики Илга Шуплинска тоже говорила о возможности очного обучения с 1 сентября, но только при условии, если по меньшей мере 70% жителей вакцинируются от коронавируса.

Ссылки по теме