Как латышские группы в детсадах вытесняют русские, и что с этим делать

Ребенок рисует

Чиновники Рижской думы манипуляциями добиваются согласия русскоязычных родителей на перевод детей в латышские группы в детских садах.

Чиновники департамента образования Рижской думы при помощи давления на родителей переводят русские группы в столичных детских садах на латышские. Они произвольно трактуют закон и тратят на это ресурсы муниципального бюджета. Депутаты РСЛ неоднократно обращались по этому поводу в Сейм и Министерство образования, однако их ответы сводились к якобы принципу добровольности перехода в латышскую группу.

"Рижские чиновники организуют давление на родителей, манипуляциями добиваясь их согласия на преобразования русских групп в латышские. При этом они предоставляют фактически ложные данные об отсутствии спроса на русские детские садики", – отмечает Русский союз Латвии на своей странице в Facebook.

"Мы многократно общались с Департаментом образования, но чиновники так и не смогли предоставить нам документальное подтверждение того, что очередь в латышские группы намного превышает очередь в русские. А ведь именно этим они аргументируют необходимость перевода русских групп на латышский. Это голая манипуляция", – подчеркнули в РСЛ.

В исследованиях ООН подчеркивается, что первостепенное значение в обучении детей имеет родной язык, особенно в раннем возрасте. Обучение на неродном языке даже может оказать вред. Из-за вызванной задержки в развитии и языкового насилия ребенок не может продолжать полноценное образование.

"Решающее слово в отмене ограничений на образование на русском языке скажет Европейский суд по правам человека, уже приступивший к рассмотрению первых из сотен исков родителей, поданных при нашей поддержке. Осенью же начнется очередной этап подачи жалоб в ЕСПЧ, об этом мы будем информировать отдельно", – сказали в РСЛ.

Русский союз Латвии призывает родителей не торопиться соглашаться на переход в группу, где ребенка будут заставлять учить неродной язык. По мнению РСЛ, массовая демонстрация родителями неприятия такого рода экспериментов над своими детьми станет залогом успеха исков в Страсбурге.

"Мы уверены, что ЕСПЧ подтвердит нашу правоту, и все вместе мы сможем успешно противостоять насильственной ассимиляции. <…> Мы призываем родителей не поддаваться на манипуляции чиновников, вынуждающих отдавать русскоязычного ребенка в латышскую группу детского сада. Вы имеете полное право не подписывать согласие на замену существующей русской группы на латышскую. Выбор группы остается свободным! Свобода выбора и интересы детей – это главный наш принцип", – подчеркнули в РСЛ.

Напомним, с 2021 года все обучение в латвийских средних школах будет проходить на латышском языке, в основных школах на латышском будет 80% предметов, в начальных – 50%. Кроме того, согласно правилам кабинета министров, с 1 сентября 2020 года латышский язык стал основным во всех учреждениях дошкольного образования.

Русскоязычные родители не согласились с такой реформой и массово направили иски в ЕСПЧ. В Страсбург было отправлено более полутора сотен исков трех типов: против реформы в детских садах, частных школах и государственных школах.

Ссылки по теме