Муниципальные выборы в Латвии – 2021: пусть все остается как есть

Улица в городе Даугавпилс, Латвия

Тема: Муниципальные выборы в Латвии 2021

Перемены приводят только к худшему, поэтому и приходить на выборы нет смысла – решили избиратели на прошедших в Латвии муниципальных выборах.

Повлияли ли прошедшие в Латвии муниципальные выборы на политический расклад в самоуправлениях, рассказал исполнительный директор Балтийского форума Александр Васильев.

"После муниципальных выборов в Латвии во всех крупных городах остались прежние политические партии, в ключевых краях фактически не произошел транзит власти. Те немногие избиратели, которые пришли, достаточно консервативны, не являются сторонниками изменений на местном уровне", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"К сожалению, последний политический опыт в нашей стране говорит о том, что, как правило, перемены приводят только к худшему. Поэтому пускай все остается так, как оно есть. Поэтому фактически никаких перемен не будет", – подчеркнул политолог.

По его словам, эти выборы показали расклад политических сил перед главными выборами в стране – парламентскими выборами, которые пройдут в октябре 2022 года.

"Выборы показали расклад политических сил, а также сильные и слабые стороны каждой из политических партий. Теперь в оставшееся время политические партии, скорее всего, будут анализировать ситуацию и готовиться к следующим главным политическим баталиям осени 2022 года", – заключил Васильев.

Напомним, в минувшую субботу, 5 июня, в Латвии при рекордно низкой явке прошли выборы в местные органы управления, первые после административно-территориальной реформы. По данным Центральной избирательной комиссии, правом голоса воспользовались только 34,01% всех избирателей, что является самой низкой активностью за все время существования республики.

Власть на местах продолжает преимущественно удерживать Союз "зеленых" и крестьян – 15 регионов. Второй политической силой, которая получила больше всего поддержки от избирателей, стало Латвийское объединение регионов – победа в пяти регионах. Партия "Для развития Латвии" лидирует в пяти краях. "Новое единство" и Национальное объединение взяли власть в трех самоуправлениях. Социал-демократическая партия "Согласие" одержала победу в Даугавпилсе и Резекне.

Ссылки по теме