В Латвии народ не желает идти на выборы, результат – крайне правые у власти

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.
BaltNews.lv

"Согласие" продолжает терять поддержку избирателей, стабильность наблюдается только у Нацблока и Союза "зеленых" и крестьян, которые мало что могут предложить для развития страны.

Социал-демократическая партия "Согласие" сдает позиции на фоне растущей популярности Национального объединения, свидетельствуют данные последнего социологического опроса, проведенного исследовательским центром SKDS по заказу LTV.

Если бы парламентские выборы состоялись завтра, то за "Согласие" проголосовали бы 10,3% респондентов, а за Национальное объединение – 8%. Такие результаты свидетельствуют о том, что рейтинг популярности Национального объединения не изменился, а вот "Согласие" потеряло еще 1,7 процентных пункта.

На третьем месте в рейтинге доверия твердо держится Союз "зеленых" и крестьян с поддержкой в 7,7%. Именно такое количество опрошенных поддержали бы СЗК, будь парламентские выборы завтра.

Рейтинг партийного объединения "Новое единство" продолжает снижаться. Теперь за премьерскую партию готовы проголосовать 6,6% опрошенных, а не 7%, как месяцем ранее. Рейтинги "Для развития/За!" и Новой консервативной партии (НКП), по данным опроса, уже не дотягивают даже до пятипроцентного барьера и составляют 4,9% и 4,7% соответственно, но в течение месяца рейтинг "Для развития/За!" снизился на 0,7 процентных пункта, а у НКП – вырос на 0,6 процентных пункта.

Анализируя результаты опроса, можно прийти к выводам, которые будут неутешительными для правящей коалиции. Из всех политических сил только Нацобъединение может конкурировать с оппозиционными "Согласием" и СЗК. Однако если бы выборы состоялись завтра, то из четырех сил, которые сейчас входят в правящую коалицию, избрались бы в парламент только Нацблок и "Новое единство".

Что касается остальных партий, за "Прогрессивных" проголосовали бы 3,7% опрошенных, за Русский союз Латвии (РСЛ) – 3,6%, за новую партию Алдиса Гобземса "Закон и порядок" – 3,2%. Латвийское объединение регионов поддержали бы 1,9% граждан, а вышедшую из коалиции KPV LV – всего 0,8%.

Результаты опроса также свидетельствуют о том, что латвийцы в целом и голосовать особо не желают. Так, 22,8% респондентов не знают, за кого голосовать на парламентских выборах, а 20,9% не планируют участвовать в выборах.

Результаты опроса Baltnews обсудил с латвийским политологом Михаилом Родиным. По его словам, такой расклад свидетельствует о двух проблемах. Первая проблема заключается в самих политических партиях, а вторая – это электорат.

"Очень низкая активность, расклады типичные для Латвии. Повышается недоверие к политическим силам и неприятие всего, что творится вокруг", – указал он.

"Радикально правые и националисты идут вперед, это свидетельство того, что люди, не желая идти на выборы, объективно создают нишу для таких вот радикалов. В данном случае их успех – это нежелание и тотальное недоверие другого электората, простых людей, которые в принципе не согласны со всем", – пояснил политолог.

Организованный национализм объединяет радикалов, и они стремятся реализовать те идеи, которые для них типичны. Однако эти идеи крайне непродуктивны и не интересны с точки зрения любого развития, подчеркнул Родин.

"В любом случае, я вижу то, что неудача, прежде всего, в социальной организации экономической жизни подталкивает ультрарадикалов. Оно типично для них, но продуктивности нет, потому что зарабатывать деньги они не способны и не будут. Они могут только распределять, а также карать и бороться с инакомыслием – это их стезя. Активность радикально правых – это типично в такой ситуации, когда народ абсолютно дистанцируется от власти", – заключил политолог.

Опрос SKDS о популярности партий был проведен в мае, в нем приняли участие 1816 латвийцев.

Ссылки по теме