Латвийский премьер пропесочил депутатов: им только рейтинги подавай

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Кришьянис Кариньш критикует правительство и депутатов Сейма от коалиционных партий, забывая, что сам является частью всей этой системы.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш обвинил парламентариев из коалиционных партий в оппозиционной деятельности. По словам главы кабмина, некоторые депутаты Сейма, будучи членами правящих партий, продвигают антиправительственные инициативы при поддержке представителей оппозиции, пытаясь таким образом найти утерянное доверие избирателей. Свое мнение он высказал в эфире программы "Утренняя панорама" на LTV.

Кариньш также указал на то, что некоторые министры делают сомнительные заявления, игнорируя рекомендации мировых и латвийских эпидемиологов. Он полагает, что это показывает отсутствие понимания текущей ситуации и направлено на получение дополнительных политических очков в преддверии выборов в самоуправлениях, так как рейтинги некоторых партий упали до крайне низких значений.

"Такие действия не могут быть устойчивой моделью и, безусловно, связаны с опасениями некоторых партнеров по коалиции в связи с муниципальными выборами и низкими рейтингами партий", – сказал Кариньш.

По его словам, это стало одной из основных причин откладывания переговоров о ситуации в правительстве на период после 7 июня, когда пройдут муниципальные выборы. Он также раскритиковал "дележку" министерских портфелей и аппетиты партий. После скандала с переходом министра экономики Яниса Витенбергса в Нацобъединение и последующей за этим его отставки с поста министра аж три коалиционные партии начали предлагать своих кандидатов на этот пост.

"Такая суета началась, но насколько кардинальными будут изменения в правительстве, покажут переговоры, которые состоятся после выборов", – указал он. Единственная сильная сторона во всей этой истории заключается в том, что, несмотря на разногласия, партнеры по коалиции выразили желание продолжить начатую работу и начать думать о подготовке бюджета на следующий год.

Перемены действительно назрели, правда, пока непонятно, какие именно. Кариньш в эфире даже пошутил о том, что его спрашивали о стойкости коалиции не реже одного раза в месяц в течение последних двух лет, потому что очевидно, что проблемы есть. Главное – держаться вместе.

Когда латыши работают вместе, "мы – неудержимая сила, но, когда мы застреваем в ссорах, это никогда не бывает хорошо". "Я за одно сильное латвийское государство", – заявил премьер.

Что имел в виду Кариньш?

Отсылки к "игнорированию" рекомендаций эпидемиологов – это свидетельство недовольства Кариньша действиями Сейма, который пошел против воли правительства и разрешил заведениям общепита открыть летние веранды. Такое решение Сейма противоречит решению правительства. Парламент принял его накануне, 29 апреля, то есть через день после постановления кабмина, согласно которому до 11 мая действующие ограничения не будут ослаблены или пересмотрены.

Глава кабмина очень болезненно воспринял это решение. По его словам, парламент "избрал собственный путь". Он выразил озабоченность тем, как в дальнейшем будет выстраиваться работа между Сеймом и кабмином по вопросам выхода из коронавирусного кризиса.

Что касается дележа министерских портфелей, чехарду начали KPV LV с Нацобъединением. Затем к идее перераспределения министерских портфелей подключились и все остальные.

Проблема перераспределения министерских кресел в правительстве Латвии возникла после того, как министр экономики Янис Витенбергс перешел из партии KPV LV в Национальное объединение, и фракция KPV LV приняла решила отозвать Витенбергса с должности министра экономики. После этого фракцию покинули еще четыре депутата, а Национальное объединение предложило вообще перераспределить министерские должности в коалиции.

На данный момент на перераспределение министерских должностей согласны три коалиционные партии – Национальное объединение (НО), "Для развития/За" и "Новое Единство". Новая консервативная партия (НКП) и KPV LV, как сообщил журналистам в пятницу премьер-министр Кришьянис Кариньш, еще только думают над этим вопросом. Переговоры по этому вопросу отложат, пока не состоятся муниципальные выборы.

Огонька в историю добавляет то, что кабинет министров растерял все былое доверие избирателей. Ранее исследовательский центр SKDS по опросу населения представил данные, согласно которым правительство Латвии под руководством Кришьяниса Кариньша теряет поддержку со стороны населения.

"В абсолютном выражении оценка работы правительства в феврале 2021 года выглядит так: 38% полностью недовольны, но 41% скорее недовольны, итого 79% недовольны, и только 18% удовлетворены", – сообщил Арнис Кактиньш.

При этом глава Центра изучения рынка и общественного мнения SKDS пояснил, что индекс оценки работы правительства в январе ухудшился и упал до самой низкой отметки за время существования нынешнего кабинета министров.

По словам Кактиньша, это произошло потому, что некоторые из опрошенных, которые ранее говорили, что они "скорее недовольны" работой правительства. Есть основания полагать, что за пару месяцев, учитывая передряги внутри кабмина, выше не стали.

Ссылки по теме