"Ящик Пандоры открыт": Раевский раскритиковал работу чиновников

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

По словам политолога Филиппа Раевского, действующее правительство Латвии скорее существует де-юре, чем де-факто.

Действующее правительство Латвии скорее существует де-юре, чем де-факто. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог Филипп Раевский, пишет Mixnews.lv.

"Правительство в такой ситуации, что оно как бы работает с мандатом парламента, но при этом очень похоже на это “павшее правительство. И пока не будет нового голосования по министрам  в парламенте, я думаю, об этом правительстве можно говорить, что его скорее нет, чем оно есть", – отметил Раевский.

По мнению аналитика, поскольку правящие партии начали вести переговоры о коалиционном договоре – это следствие серьезного правительственного кризиса.

Как ранее сообщал Baltnews, 13 мая, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса.

"Премьер-министр Кришьянис Кариньш, принимая во внимание решение фракции KPV LV отозвать назначенного министра экономики и исходя из обязанностей премьер-министра, определенных в Соглашении о сотрудничестве, издал приказ об отставке Яниса Витенбергса", – говорится в распоряжении.

Напомним, KPV LV потребовала отставки с поста министра экономики Яниса Витенбергса после его решения о переходе в Национальное объединение.

Своим решением об отзыве Витенбергса фракция Сейма KPV LV фактически начала разрушать себя изнутри. После голосования по вопросу Витенбергса фракция потеряла четырех депутатов – Айварса Гейданса, Янину Курсите, Иварса Пугу и Эдгарса Кронбергса.

Они сначала проголосовали против отзыва Витенбергса с поста, а затем приняли решение выйти из парламентской фракции.

13 мая пресс-секретарь премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша сообщил, что глава кабмина намерен заключить договор о сотрудничестве и поддержке с покинувшими KPV LV депутатами, которые сформировали "Группу стабильности", сообщил Apollo.

Согласно соглашению, премьер-министр и "Группа стабильности" обязуются сотрудничать в достижении общих целей, изложенных в правительственной декларации и правительственном плане действий. Также группа обязуется поддерживать правительство и будет иметь право участвовать во встречах политических представителей или коалиций, составляющих правительство.

Ссылки по теме