Омерзительная семерка: итоги работы правительства Кариньша

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Латвийскому правительству исполнился год. Итоги работы кабинета премьер-министра Кришьяниса Кариньша подвел политолог Александр Васильев. Хорошая новость одна – кабмин по-прежнему работает.

23 января исполняется год работы правительства премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"). Латвийский политолог Александр Васильев оценил работу правящих политиков.

"Начнем с хорошей новости. Так сказать, Grand Prix нашего рейтинга: правительство под руководством Кришьяниса Кариньша по-прежнему работает. Плохо ли, хорошо ли оно функционирует, это другой вопрос. Но оно есть. То есть пока существует", – иронично заметил он.

Многие политологи после того, как политики три с половиной месяца не могли сформировать правительство, прогнозировали, что нынешний кабмин не проживет и полгода.

"Подтверждая живучесть одной из фундаментальных истин латвийского современной политики: "Ничто так не цементирует разношерстные правящие коалиции, как обладание властью. Вернее, опасность ее потерять!" – отметил Васильев.

На этом "хорошие новости" заканчиваются. Политолог выделил семь главных "деяний" латвийских правящих политиков.

Проигнорировали закон

"Со времен Древнего Рима основополагающим принципом построения государственности стал принцип "Dura Lex, sed Lex" ("Закон суров, но это Закон"). Отказ от него грозил неминуемой потерей все той же государственности. Наши же правящие политики в 2019 году решили этим принципом пренебречь. Не важно, что принят закон о постепенном повышении заработных плат медикам. Мы теперь власть, а значит, вправе закон проигнорировать. Вопрос только в том, к чему такой правовой нигилизм приведет?" – подчеркнул Васильев.

Забыли о прежних решениях

"Депутатами Сейма ЛР прежнего созыва было принято важное решение к марту 2019 года наконец-таки прекратить скандальную "аферу OIK (КОЗ, компонент обязательной закупки электроэнергии – прим. Baltnews)", обложившую дополнительной данью всех жителей Латвии. Даже если они умудрились вообще не пользоваться электроэнергией! Сроки давно вышли, а ныне правящие политики решили просто проигнорировать прежние решения. Родилась даже простая до гениальности формулировка: "Если решения принимаются депутатами прежнего созыва, то они не обязательны к исполнению действующими парламентариями!" – отметил политолог.

Дали денег сами себе

"Впервые за все последние годы ведущим латвийским партиям была увеличена государственная субсидия. Причем сразу почти в семь раз! Можно только порадоваться за этих партийцев. Но вот новым политикам теперь придется очень постараться, чтобы прорваться на латвийский политический Олимп. Их там явно не ждут!" – отметил эксперт.

Допустили продолжение банковского кризиса

"Банковский кризис 2018 года фактически продолжился и в 2019 году. Вслед за банком ABLV пришла очередь банкротства PNB банка. Кризис принял вялотекущую форму: деньги нерезидентов продолжают покидать Латвию, латвийские банки стали предельно осторожны в вопросе выдачи кредитов, они могут надолго "заморозить" сомнительные, по их мнению, транзакции своих клиентов, а то и вовсе закрыть их банковский счет без всяких объяснений", – утверждает Васильев.

Продолжили терять транзит

"Сокращение транзитной сферы латвийской экономики в 2019 году приняло угрожающие размеры. Ощутимое падение грузооборота латвийских портов и объемов перевозки грузов по железной дороге уже неизбежно приведет в 2020 году к массовым увольнениям. Они неумолимо коснутся несколько тысяч наших соотечественников. И это будет только начало!" – прогнозирует политолог.

Показали, что такое "бескомпромиссная законность"

"В декабре 2019 года мы все стали свидетелями наглядной демонстрации "бескомпромиссной законности" от политиков правящих партий. Скорее всего, отставка генпрокурора и переформатирование "под себя" всей судебной системы еще впереди. А пока Латвия получила конкретный пример, как вo внесудебном порядке можно расправиться с популярным оппозиционным политиком Айваром Лембергсом.

Достаточно организации получения "телеграммы" от по сути дела никому в Латвии неизвестной заокеанской институции и, вуаля, можно в один момент превратить вентспилсского мэра в "токсичный" политический актив, а заодно прибрать к своим рукам два самых крупных в Латвии морских порта", – заметил он.

Убывание населения

"И напоследок, в качестве "вишенки на торте", – антирекорды демографии. В 2019 году в Латвии, по данным ЦСУ, родилось только 18 589 детей. Меньше рождаемость была только один раз – в разгаре печально известных 90-годов прошлого столетия, и то ненамного – 18 410 детей (1998). Даже во время войны в Латвии, наверное, рождалось больше! И это при сохранении высокого уровня смертности. Из жизни в прошлом году ушло 27 661 человек. В конечном итоге в 2019 году нас стало еще меньше на 9072 соотечественников", – подытожил Васильев.

И не только

Политолог также напомнил, что, согласно данным последнего опроса SKDS, рейтинг кабинета министров Кришьяниса Кариньша опустился до отметки –36 процентных пункта. Ниже было только у правительства Ивара Годманиса в кризисном 2009 году.

"И то, как мне кажется, нынешний кабинет министров получил слишком оптимистическую оценку своей деятельности от латвийских социологов!" – считает эксперт.

Ссылки по теме