Премьер Латвии: раз законы не выполняются, их нужно отменить

Портфель с бюджетом Латвии на 2019 год
© Sputnik

Петр Малеев

Правительство Латвии подготовило бюджет, положило в саквояж и отнесло в парламент. Предлагают принять быстро, особо не вчитываясь. Кто успел вчитаться, поняли, что обещанных увеличений зарплат бюджетникам там нет. Какое решение принял премьер – в фельетоне Baltnews.

Премьер Латвии нашелся: раз так – бюджет принимаем, а законы отменяем.

Новый бюджет Латвии готов, распечатан, засунут в саквояж и по доброй традиции лично отнесен министром финансов в парламент. Неспешным аллюром – так, чтобы снимающие операторы перебежками могли размещать штативы. Не переживайте, страна небольшая, все рядом – министерство денег расположено по соседству с главным органом страны. Там, в Сейме, должны немного поговорить, изобразить принципиальные морщины и жахнуть в печать.

Все довольны, сам министр светится. Принес, поставил на вид и обнадежил. Спокойно, говорит, товарищи, кризиса не будет. Будет застой. Все зааплодировали. На месте стой – придет застой. 

В новом бюджете – новые достижения. Расходы поправились и вышли на новый уровень, перевалив за 10 млрд евро. Правда, до латвийского госдолга еще шагать и шагать, тем более, что он с каждым дефицитным (а других в Латвии нет) бюджетом растет. Но чего в такой радостный день об этом вспоминать. Лучше порадоваться тому, что пять коалиционных партий быстренько слепили главную бумажку страны. Как так вышло? Да очень просто – выбросили дурацкие обещания вроде поднятия зарплат бюджетникам и хлопнули по рукам. Выборы нескоро, чего перед электоратом паясничать.

Но с зарплатами этими не все так ровно. Медики и педагоги ранее добились того, чтоб увеличение их зарплаты было законодательно подкреплено. Чтобы потом тыкать пальцем и ныть, мол, закон то, закон се.

Наивные. Не знают, с кем имеют дело. Не зря правительство выбирали почти четыре месяца. Пришли туда граждане изворотливые, пластичные, эластичные. Они умеют отделять от воды гуся и делать из мух котлеты.

Премьер Кариньш посверкал очками и заявил. Мол, нас постоянно критикуют, что мы не выполняем то, не выполняем это. Не только обещания – бог с ними, но и законы. Так вот, товарищи, я себе тут думаю так. Чтобы не было лишнего шума, законы эти надо отменить. Все равно мы их выполнять не будем, так зачем стращать общественность? Зачем ставить себя под удар? Давайте тихо работать, а если какой-то закон мне мешает, да и пошел он к черту.

Кто скажет, что это плохой подход, пусть первым кинет камень в монитор. Во-первых, честно, во-вторых, открыто, в-третьих, либеральненько. Человек управляет законами, а не законы – человеком. Конечно, это не всех касается, а только избранных – в прямом и переносном смыслах.

Чтобы даром преподаватели нервы свои не тратили – дали им надежду: мол, зарплаты увеличим, если наши прыткие органы повыбивают средства у уклонистов. Тех, что тихонько носят деньги мимо государственного носа.

Все красиво и правильно: дополнительный аргумент налоговым инспекторам – ты что, гад, хочешь, чтобы учителя бедствовали? Поэтому я бы на месте оставшегося латвийского бизнеса еще бы немножко поднапрягся. Понятно, что дальше некуда, но лучше государство не злить.

Тем более, и это отмечают сами творцы латвийского бюджета, уже в следующем году страну ждут куда более интересные диалоги о рыбалке. Придется поднимать налоги, ибо больше в Латвии для поднятия экономики поднимать нечего. В общем, бюджет готов, но вы держитесь. Расслабляться рано. Застой – дело тонкое. Нужно им умело пользоваться. Чтобы простой застой не превратился в пустой отстой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме