Как латвийский премьер будет добиваться "законности и справедливости" в стране

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш назвал главные приоритеты в работе правительства Латвии на 2020 год.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на заседании Кабмина назвал приоритетные направления в работе министров на 2020 год. По его словам, действия правительства должны быть направлены на осуществление контроля за соблюдением законов и изменение налоговой системы.

Для продолжения курса по достижению высокого уровня благосостояния населения правительство должно принимать меры для улучшения в сферах социального обеспечения, здравоохранения и образования. Премьер-министр отметил, что все перечисленное надо проработать в рамках готовящейся административно-территориальной реформы.

Прошлый год глава Кабмина назвал годом "капитального ремонта" финансового сектора. Новый год, по его словам, должен принести в Латвию законность и справедливость. Их предполагается достичь через уменьшение срока рассмотрения дел в суде и кардинальные перемены в налоговой системе.

Премьер-министр добавил, что государство должно быть ориентировано на создание нового "инклюзивного" общества:

"Где бы ни родился ребенок, он должен иметь право на качественное образование. Также, несмотря на состояние здоровья человека, всем должны быть обеспечены одинаковые услуги здравоохранения. Мы сейчас не можем гордиться демографическими показателями, поэтому надо напоминать, что каждый человек является ценностью".

Перспективы правительства

Хвалебные речи министрам и героические планы на будущее не отражают объективную латвийскую реальность. Рейтинг правительства, по результатам опроса SKDS, упал на 11 пунктов за первый год своей работы. В декабре 2019 года большинство опрошенных граждан высказали неудовлетворение работой правительства Кришьяниса Кариньша.

Один из инициаторов сбора подписей за референдум по роспуску Сейма, лидер "Партии центра" Нормунд Гростиньш полагает, что рейтинг действующего правительства будет падать.

"[Падение рейтинга] будет продолжаться. Подписание инициативы о роспуске Сейма будет ускорено самой латвийской реальностью, которая вызовет активность как в сборе подписей за роспуск Сейма, так и падение рейтинга правительства", – отметил Гростиньш в разговоре с Baltnews.

Чем на самом деле занималось правительство?

"Капитальный ремонт" финансовой системы на деле обернулся для Латвии рядом громких скандалов: смена главы финрегулятора; приостановка деятельности PNB Banka; лишение лицензии Trasta komercbanka; штрафы для Rietumu banka, PrivatBank, Rigensis Bank и других. Помимо этого, усилился отток иностранных инвестиций, так как нерезиденты Латвии были вынуждены переводить свой бизнес в другие страны и ликвидировать собственные компании вследствие новых ограничений на транзакции. К тому же банки стали закрывать их счета.

Отток иностранного капитала из бюджета латвийских компаний связано с тем, что компании, которые занимаются международными переводами средств, попали в список сомнительных предприятий вслед за банками, считают эксперты, опрошенные газетой Dienas Bizness.

Санкции, которые были инициированы США с подачи латвийских политиков против Айварса Лембергса, сократили грузооборот в Вентспилсском порту на 37% и лишили зарплат работников транзитных компаний.

"США ввели санкции в отношении [Айвара] Лембергса, но страдать приходится почти 1,5 тысячам работников предприятий Вентспилсского порта и их семьям. Ситуация критическая, и, если правительство не подключится к ее разрешению, профсоюзы проведут масштабные акции протеста", – говорится в письме правительству Латвии членов профсоюзной организации работников Вентспилсского порта.

Ранее глава Общества юристов Айвар Боровков заявил, что в 2019 году в Латвии отчасти перестали соблюдать законы, а политика превратилась в бизнес. Политические процессы курирует правящая верхушка в обход не только норм международного права, но и местного законодательства, используя рычаги власти, которые можно использовать для принятия непредсказуемых решений.

Ссылки по теме