Премьер-министр Латвии: в следующий раз буду требовать от министров больше

Кришьянис Кариньш

Министры здравоохранения и среды недостаточно хорошо объясняют гражданам свои решения, что и стало причиной протестов, считает глава правительства.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что потребует от министров лучше разъяснять свою работу, чтобы в будущем избежать повторения ситуации с протестами медиков и учителей, сообщил BB.lv.

"В эту информационную эпоху мы живем с неполной информацией. Я не могу ответить на вопрос, как обеспечить полную информацию, но могу отвечать за то, чтобы мои министры разъясняли то, что мы делаем", – сказал премьер.

По поводу начала сбора подписей за роспуск Сейма Кариньш ответил, что это свободный выбор людей в демократическом государстве.

На прошлой неделе ЦИК зарегистрировал инициативу объединения "Власть народу Латвии" и Centra partija о роспуске Сейма. Эту инициативу поддержали уже 33 тысячи человек. Всего необходимо набрать 154 865 подписей до 14 ноября 2020 года.

Сбор подписей за роспуск Сейма начался в минувшую пятницу на портале latvija.lv. Инициатива была выдвинута после того, как Сейм одобрил бюджет на 2020 год. Основные претензии к нему заключаются в том, что политики так и не смогли, например, найти обещанные средства на повышение зарплат медиков, но повысили финансирование партий государством.

7 ноября у здания Сейма прошли одновременно две акции протеста. Врачи протестовали против недостаточного финансирования, а также за повышение зарплат. Представители самоуправлений протестовали против административно-территориальной реформы.

После безрезультатных протестов Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода Латвии заявил, что проведет акцию протеста у здания Сейма с требованием отставки министра здравоохранения 28 ноября. В ходе пикета планируется начать сбор подписей за роспуск Сейма.

Напомним, что изначально на повышение зарплат медиков в 2020 году правительство должно было выделить 120 млн евро. Зарплаты планировалось увеличить на 20%. Но обещанных средств в бюджете не оказалось. В среднесрочном бюджете на нужды здравоохранения Кабинет министров выделил только 3,3% от ВВП – 42 млн евро. Медики высказали недоумение, и правительство пообещало найти дополнительные 18 млн евро. Тогда средства, выделенные на повышение зарплат медперсонала, составили бы 60 млн евро. Это лишь половина обещанной суммы – врачей она не устроила.

Ссылки по теме