"Гоните премьера палкой!": как принимали проект бюджета-2020

Кришьянис Кариньш

Сейм в первом чтении одобрил бюджет на следующий год, но заседание не обошлось без оживленной дискуссии.

По итогам внеочередного заседания Сейма депутаты одобрили бюджет на следующий год. В его поддержку высказались 60 депутатов, 34 были против, сообщает LSM.

Дебаты заняли почти девять часов. Партнеры по коалиции в целом остались довольны  результатом. По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, это большой шаг на пути к благополучию, как у скандинавских стран. В бюджете "сбалансированы интересы всего общества", уверен он.

Невыполненные обещания

Оппозиционные партии разочарованы бюджетом. Они раскритиковали коалицию и правительство за неспособность выполнить обещания, данные, например, медикам. Кариньш, в свою очередь, пояснил, что медики все же получат средства – эти деньги будут перераспределены в их пользу после оптимизации сети больниц.

Премьер сравнил работу правительства с человеком, который идет заниматься спортом, чтобы стать здоровее: "Если хочешь быть в хорошей форме, это потребует времени и неустанного труда. Это означает, что придется отказаться от пирожных…". Некоторые депутаты посчитали, что "отказаться от пирожных" премьер предложил медикам, и сравнили главу правительства с Марией-Антуанеттой, пишет Sputnik Латвия.

Резонанс вызвало еще одно сравнение Кариньша: "Как-то давно в одной восточной стране я видел повозку с огромными колесами, в которую был запряжен ослик. И мальчик, не старше 13 лет, с палкой, колотил осла, чтобы тот тянул повозку. У осла на спине уже были ссадины и кровь, но у него уже не было сил тянуть повозку. Надо было привязать другого осла, чтобы повозка тронулась, а не бить единственного… И это то же, что с налогоплательщиками. Мы не можем постоянно добавлять налоги людям. Нам надо сделать систему более справедливой".

Остроумный ответ со стороны оппозиции не заставил себя ждать.

"Дорогая латвийская общественность! Вы – не ослы! И покажите это премьеру Кариньшу! Покажите Кариньшу и загоните Кариньша на место осла! Дорогая общественность Латвии! Вам самим надо брать палку в руки и бить этой палкой осла Кариньша, чтобы он выполнял свои обещания, которые были даны перед выбором. Уважаемое латвийское общество! Коалиция не изменится, если вы будете просто ворчать на кухнях. Пока вы не начнете терпеливо, каждую неделю, приходить к Сейму и не будете там защищать свои права. Эта коалиция ничего не поймет до тех пор, пока вы не поднимитесь!" – сказал Алдис Гобземс.

Министр финансов Янис Рейрс из "Нового Единства" отметил, что при составлении бюджета были учтены все рекомендации Еврокомиссии по сокращению социального неравенства. В частности, увеличены максимальный дифференцированный необлагаемый минимум и минимальная зарплата. Гатис Эглитис из Новой консервативной партии обратил внимание на рост зарплат учителей и расходов на науку. Райвис Дзинтарс из Нацобъединения напомнил об увеличении поддержки семей с детьми.

Депутат Вячеслав Домбровский из "Согласия" заявил, что никаких обещаний правительство не выполнило.

"Я, коллеги, счастлив за нашу оборонную отрасль. Безо всяких возражений было предоставлено финансирование, чтобы соблюдать закон о 2% от ВВП. Здесь надо задать риторический вопрос. Как говорят классики: "Кому принадлежит государство?". Обещания, данные избирателям, не выполняются, а обещания, данные союзникам, выполняются. Может, коллеги, медикам и учителям надо обращаться напрямую в НАТО? Я думаю, что в текст договора с НАТО нужно внести новую статью – страны-участники обязываются исполнять обещания, данные своим избирателям. А иначе есть риск, что люди не будут готовы защищать страну, которая их "кидает". Это уже вопрос государственной безопасности, коллеги!" – заявил Домбровский.

Депутат обратился лично к премьер-министру: "Разве несоблюдение законов отвечает "западным ценностям"? Вы же гражданин США, г-н Кариньш. Разве правительство Соединенных Штатов Америки периодически нарушает законодательство Америки, высказывая неуважение законодателям? Какой пример, г-н Кариньш, вы подаете жителям Латвии? Почему вы считаете, что законы Латвии для вас не писаны, на вас не распространяются?".

Депутат Сейма от находящегося в оппозиции Союза "зеленых" и крестьян Виктор Валайнис призвал коллег не утверждать бюджет, сообщает LSM. По мнению Валайниса, с нынешней политикой "сокращения числа школ и больниц" платное образование – лишь вопрос времени. Платная медицина существует уже сейчас, отметил депутат, чья партия еще год назад возглавляла Минздрав.

Валайнис, сославшись на слова министра образования Илги Шуплинской, отметил, что после принятия пакета законодательных поправок примерно 300 из 600 школ не будут соответствовать новым критериям, а потому их придется закрыть. При этом, по словам Валайниса, даже закрытие одной школы вызывает долгие и трудные дискуссии, однако Сейм намерен в срочном порядке, в двух чтениях, принять регулирование, на основании которого можно будет закрыть половину учебных учреждений.

Как выглядит новый бюджет

Консолидированные доходы бюджета 2020 года предположительно составят 9,89 млрд евро. Расходы – 10 млрд евро. По сравнению с 2019 годом доходы вырастут на 717,1 млн евро, а расходы – на 610,1 млн евро.

Доходы основного бюджета составят 6,88 млрд евро, расходы – 7,22 млрд.

Расходы основного бюджета выросли на 5,9% или 400 млн евро. 325,2 млн из них идут на финансирование основных государственных функций.

Увеличение финансирования проектов, софинансируемых из фондов ЕС и других инструментов иностранной финансовой помощи, предусмотрено в размере 74,8 млн евро.

В специальный бюджет социального страхования направят 3,2 млрд евро. Расходы составят 2,97 млрд евро. По сравнению с планом бюджета 2019 года расходы специального бюджета вырастут на 211,2 млн евро, или 7,6%.

Плата, которая будет удерживаться с пенсий и пособий за их доставку, составит 2,39 евро.

Министерство образования получит 1 889 071 евро на погашение студенческих кредитов.

Ежемесячная зарплата президента будет не более 5960 евро. Репрезентационные расходы – 1192 евро.

Прогноз ВВП на 2020 год – 33,154 млрд евро, допустимый размер бюджетного дефицита – 0,3% от ВВП.

Максимальный размер госдолга к концу 2020 года – 11,75 евро.

Ссылки по теме