Политики бросают кость. Почему новый бюджет Латвии – лотерея для медиков и учителей

Игральные кубики и евро

Илья Круглей

Медики Латвии анонсировали митинги из-за невыполнения обещаний правительства, которое уже подготовило бюджет на следующий год. Однако проблема не только в том, что зарплаты повысят лишь политикам, и даже не в снижении объема финпомощи со стороны Евросоюза.

Государственная канцелярия Латвии подготовила законопроект, в котором предлагается ввести особый повышенный коэффициент оплаты труда для удержания отдельных специалистов в системе государственного управления страны.

В ведомстве также отмечают, что рыночный коэффициент заменит доплату "ключевым специалистам". Такая надбавка может составлять до 100% от ежемесячного оклада.

Сразу же вспоминаются заявления директора Государственной канцелярии Яниса Цитсковскиса, который еще в сентябре этого года говорил о необходимости новой модели оплаты труда в системе государственного управления.

"Нужно поднять доходы госслужащих до 80% окладов, которые они получали бы на аналогичной должности в частном секторе", – заявил он тогда в интервью для "Латвийского радио".

В принципе, в подобном нововведении, которое, правда, еще не приняли, нет ничего сверхъестественного или страшного. Вот только если бы не проблемы с экономикой… А еще было бы неплохо, кроме работников в госуправлении, поднять зарплаты людям других профессий.

Нет, конечно, есть бюджет на следующий год, у которого цифры прямо-таки исторические. Но помогут ли они населению прибалтийской республики?

О ком заботятся в первую очередь?

В латвийском правительстве работа над проектом бюджета страны была завершена 11 октября. Согласно его установкам, доходы составят 9,89 млрд евро, расходы – 10 млрд евро. Величина ВВП в фактических ценах в 2020 году – 33,154 млрд евро. Как недавно заявила спикер Сейма Инара Мурниеце, проект планируется утвердить до ноябрьских праздников – 11 и 18 ноября.

Но это всего лишь общие цифры, которые обывателю мало что скажут. Перейдем к более приземленным вещам.

К примеру, обратим внимание на самый приятный для депутатов Латвии законопроект из этого пакета. Речь идет об увеличении дотаций политическим партиям. Раньше они, если преодолевали двухпроцентный барьер, за каждый голос избирателя получали 71 евроцент, то с 2020 года это уже будет 4,5 евро.

При этом педагогам зарплату вряд ли серьезно поднимут. Нет, шанс, конечно, есть. На заработную плату для них действительно могу выделить больше денег. Правда, только если удастся перевыполнить план по конфискации "грязных денег". Согласитесь, это больше похоже на "лотерею", а не на продуманную политику чиновников, которые заботятся о том, чтобы учителя в стране получали достойную зарплату.

А ведь еще не так давно правительство Латвии обещало увеличить зарплаты педагогам и медикам. Это было даже закреплено соответствующими законами. Будет ли это выполнено в 2020 году? Ну как сказать…

Комментируя, по сути, уклонение правительства при составлении бюджета от исполнения законов, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил на прошлой неделе, что их надо просто отменить. Похоже, что поводов для радости у учителей и докторов будет несколько меньше, чем у сотрудников государственного управления.

Недовольные есть, но это не страшно

В некоторых латвийских СМИ уже анонсируют подготовку работников из сферы здравоохранения к митингам.

"15 октября профсоюз медиков провел собрание, на котором было решено провести целую серию массовых акций протеста – от пикетов до обращения в Конституционный суд. Они не видят другой возможности заставить правительство выполнять данные обещания о финансировании отрасли", – пишет издание Latvijas Sabiedriskie Mediji.

Поможет ли это? В комментарии для Baltnews латвийский историк-краевед, публицист Влад Богов объяснил, что ничего это не даст, и объяснил, почему.

"Медики уже планируют забастовки. Но в Латвии это мало что решает. Власть, увы, недоговороспособная, она инфантильная и вряд ли будет учитывать мнение населения. Ее сегодня намного больше заботят внтуриполитические и внутрикоалиционные проблемы.

Многие обещания политики очень быстро забывают. Все, что может произойти, – это ненасильственное сопротивление социума, которое, к сожалению, слабо отразится на действительности", – рассказал эксперт.

Влад Богов напомнил, что в прибалтийской республике перед выборами постоянно появляются новые партии и организации, которые де-факто состоят из тех же старых политиков, уже занимавших ранее ведущие посты в правительстве.

"Практически все значимые силы попросту переименовывались, то есть "поменяли обертку". Этого хватило. Население с радостью восприняло "новые силы". Это видно даже по последним выборам. Но теперь, как мы видим по новому бюджету страны, политики не думают о горячо обсуждаемом ранее необлагаемом минимуме, налоговых послаблениях и других вещах", – подводит итог латвийский публицист.

Простое объяснение сложной ситуации

Если задаться целью, то новый бюджет в некоторых моментах можно вполне разумно оправдать. Взять хотя бы финансирование того же здравоохранения и зарплаты медиков.

Бюджет на 2020 год не предполагает обещанного роста заработной платы на 20%, это верно. Но вот общие ассигнования на медицину возрастут, причем весьма серьезно. Бюджет здравоохранения составит целых 1,2 млрд евро, а это, кстати, даже больше, чем в 2019 году.

Так почему же люди, работающие в этой сфере, готовятся к митингам уже сегодня, спросите вы? Можно, конечно, зарыться в статистику, кучу цифр, экономических терминов и бюрократических лазеек, которые понятны только узкому кругу специалистов. Но в случае с Латвией можно все несколько упростить. Да, бюджет здравоохранения действительно немалый, за это правительству отдельное спасибо.

Но вот только проблема с зарплатой все равно останется. Более того, она будет присутствовать и в других отраслях. И нет, вопрос не в том, что дотации со стороны ЕС неуклонно сокращаются. Хотя это, безусловно, тоже серьезный вызов для Риги.

Сложность состоит в высоком уровне коррупции и разбазаривании средств на местах, из-за чего, сколько денег в экономику ни вливай, уровень жизни и зарплат у тех же медиков существенно не повысится.

В беседе с Baltnews латвийский экономист Евгения Зайцева рассказала о том, что, говоря о формировании или принятии бюджета в прибалтийской республике, важно не путаться в терминах. К примеру, финансирование здравоохранения в Латвии не имеет прямого отношения к зарплатам непосредственно медиков.

"Деньги из бюджета страны проходят через Службу национального здоровья. По сути, заработную плату конкретному доктору в больнице назначает ее администрация. Деньги в сферу здравоохранения идут, а вот сколько "оседает" в карманах недобросовестного начальства на местах – это уже другой вопрос. Если посмотреть, например, на частные поликлиники, то там с доходами у медиков все намного лучше. Там никаких проблем нет. Главная проблема – это не какие-нибудь недостатки госбюджета Латвии, а банальное разбазаривание на местах", – рассказала эксперт.

Евгения Зайцева также отметила и тот факт, что сам по себе бюджет вполне стандартный, не особо отличающийся от прошлогоднего. Да, есть чуть более высокие цифры, но глобально это мало что меняет. В него даже не внесли изменений по ставкам налогов.

"С дотациями со стороны ЕС становится все хуже. Освоение многих из них выполняется плохо. Да и не совсем понятно, какими будут поступления в реальности. Все ожидают финансовый кризис в 2020 году, а это означает, что доходов станет меньше. Брюссель можно понять. Латвия находится в Евросоюзе уже 15 лет, но никаких по-настоящему важных результатов (даже если сравнивать с Эстонией или Литвой) не показала. Рига так и не "подтянулась" по многим показателям, а значит, она становится очередной "дыркой" в бюджете ЕС.

Тут даже нет смысла пока говорить о последствиях Брекзита. Он будет влиять уже на следующие периоды платежей для Латвии и плановых поступлений еврофондов – с 2021 года", – сделала вывод латвийский экономист.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме