Не будем отменять решение о протестах – глава ЛПРОН о внезапных миллионах в бюджете

Акция протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки с требованием выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат, 20 марта 2019
© Sputnik

Латвийский бюджет пополнился 29 млн евро. Предполагается, что деньги могут пойти на повышение зарплат. Повлияет ли это на решение об акции протеста учителей?

Протесты педагогов, которые потребуют повышения зарплат, состоятся, несмотря на то, что бюджет страны неожиданно пополнился 29 млн евро. Об этом Baltnews рассказала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

"На эти 29 миллионов претендуют и другие министерства. Мы все же напоминаем, если средства находятся, то их нужно тратить на то, чтобы выполнять действующие нормы закона", – сказала Ванага порталу Baltnews.

В случае педагогов не выполняются сразу несколько законов, напомнила глава профсоюза: Закон об образовании, который предполагает повышение зарплаты, а также Закон о высшем образовании, где есть специальная норма, которая гласит, что при составлении бюджета правительство должно выделять дополнительные деньги на повышение заработных плат.

"Мы уже сегодня выслали письмо представителям правительства, чтобы часть из 29 млн полагалась педагогам, – отметила Ванага. – Если мы с правительством не находим компромиссы и не услышим друг друга, то будут протестные акции".

"Мы как профсоюз не будем отменять решение о протестных акциях, пока не увидим, что деньги повышения зарплат найдены", – заключила председатель профсоюза.

Деньги все-таки нашлись?

В бюджет Латвии поступили 29 млн евро. Они были конфискованы с одного из счетов нерезидентов банка RIB. Премьер Латвии Кришьянис Кариньш пообещал, что средства пойдут на приоритетные меры, пишет Mixnews.

"Это неожиданно хорошая новость вечером в понедельник. Большие приоритеты были обозначены еще при формировании правительства. Список приоритетов не меняется, и, я думаю, дополнительные средства можно вложить в соответствии со списком приоритетов", – сказал премьер-министр.

При этом Кариньш заявил, что правительство намерено работать над законами, которые может реализовать, чтобы "работа шла по существу".

Если премьер не согласится обсудить возможности повышения зарплат учителей, то профсоюз работников образования и науки намерен 24 октября принять решение об акции протеста.

"Если до марта 2020 года финансирование не будет найдено, ЛПРОН выйдет на улицы", – сказала ранее председатель профсоюза Инга Ванага.

Учителя и медики требуют достойной оплаты труда

Ранее протест учителей поддержал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

"Денег на учителей не нашлось, и мы поддерживаем профсоюз педагогов, который уже сообщил о забастовке", – заявил Лембергс. Его цитирует Dienas Bizness.

Политик напомнил, что на повышение зарплаты педагогов нужно около 9 млн евро, и им говорят, что денег на это нет.

"Но легко находят половину от этой суммы на повышение финансирования политических партий. Естественно, что правящая коалиция, которая состоит из политических партий, полностью это поддерживает", – заметил он.

Медики также рассматривают возможности протеста из-за недостаточного финансирования.

"Правительство намерено в ближайшие годы не увеличить, а уменьшить финансирование здравоохранения в процентах от внутреннего валового продукта", – заявили в профсоюзе.

В соответствии с Законом о финансировании здравоохранения, рост оплаты труда медикам из дополнительных средств 2020 году должен превысить 100 млн евро.

"Вместо этого предусмотрено всего около 43 миллиона евро. О нехватке работников в здравоохранении и ее последствиях ЛПРЗСУ информировал и общество, и политиков на протяжении многих лет. В последние годы усиленное внимание на эту проблему обратили также Всемирный банк и Еврокомиссия. В этом году на серьезность проблемы указал и Государственный контроль. Несмотря на это, правительство противоправно игнорирует обязанность решать данную проблему", – говорится в заявлении профсоюза.

Ссылки по теме